Хельмут Марко: Мы терпим убытки из-за Renault

18 июня 2015 в 14:07

Руководитель молодежной программы Red Bull Racing Хельмут Марко дал понять, что проблемы мотористов Renault не только влияют на результаты четырехкратных обладателей Кубка конструкторов, но и наносят им серьезный финансовый ущерб.

И хотя ранее Марко намекнул о том, что команда Red Bull может стать клиентом Ferrari с 2016 года, владелец австрийской компании и одноименного коллектива Ф1 Дитрих Матешиц опроверг такую возможность.

Хельмут Марко теперь указал, что чемпионы 2010-2013 годов из-за второго места в сезоне-2014 и слабых результатов по ходу нынешнего чемпионата рискуют потерять внушительную часть своих доходов.

«Падение даже со второго на четвертое место сильно по нам ударит, - сказал Марко в интервью Bild. – Это обойдется команде примерно в 20 миллионов евро. Причем это будет еще удачный вариант, поскольку у Lotus и Force India также двигатели Mercedes. Мы не можем позволить себе еще два года использовать такой [неконкурентоспособный] двигатель Renault – это факт».

В свою очередь Матешиц не исключает и вовсе варианта ухода Red Bull из Формулы 1, а в стане Renault недовольны постоянной критикой в свой адрес со стороны их основного клиента, поэтому французы рассматривают вариант покупки команды Lotus.

По информации издания Bild, руководство Red Bull и Renault согласовало проведение кризисной встречи на 25 июня.

«Мы получим результаты их последних тестов и выслушаем планы на будущее, - сказал Марко. – А затем мы решим, как мы построим наше сотрудничество. Наши нынешние отношения, мягко говоря, не самые благоприятные».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle