Дитрих Матешиц: Мы не собираемся переходить на моторы Ferrari

18 июня 2015 в 13:16

Дитрих Матешиц опроверг слухи о том, что две его команды могут вскоре перейти на двигатели Ferrari.

«Ничего подобного», - сказал австрийский миллиардер в четверг.

Слухи о переходе Red Bull и Toro Rosso на силовые установки Ferrari были запущены его "правой рукой" Хельмутом Марко, заявившим изданию Sport Bild: «Даже "Б"-версия Ferrari лучше "А"- версии Renault».

Однако владелец обеих команд Матешиц сообщил, что до окончания контракта в 2016 году никаких альтернатив Renault не будет.

Относительно того, как будет развиваться ситуация дальше он отметил: «Я не могу предположить, что произойдёт в Формуле 1 через два или три года. В этом виде спорта лучше не делать никаких прогнозов».

Бизнесмен сомневается, что переход от заводского статуса с Renault к клиентскому с Ferrari был бы правильным шагом.

«Вы можете получить у своего непосредственного конкурента достаточно хороший двигатель, чтобы набирать очки, – сказал Матешиц. – Однако он никогда не будет настолько хорош, чтобы опередить команду, давшую вам его.

С клиентским двигателем невозможно вновь стать чемпионом мира. А если мы поймём, что у нас нет больше шансов, потому что мы также ограничены в плане аэродинамики, то просто потеряем интерес.

Пока этого не произошло, а Renault пытается улучшить свои неконкурентоспособные в настоящий момент силовые установки, мы по-прежнему надеемся, а надежда, как известно, умирает последней».

Совершенно очевидно, что в нынешней ситуации Red Bull не может бороться за чемпионский титул. Однако и создание собственного двигателя - это не альтернатива.

«Мы не производим двигатели, – настаивает австриец. – Конечно, однажды мы могли бы сконструировать собственный двигатель, если бы у нас не было другого выбора. Однако это пошло бы в разрез с нашими планами.

Найдя в лесу лошадиную подкову, я не смогу превратить её в лошадь».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle