Мнение болельщиков: Формула 1 нуждается в переменах

1 июля 2015 в 18:27

Сегодня были подведены итоги глобального опроса болельщиков Формулы 1, который был призван узнать их мнение о нынешнем состоянии спорта и понять, что они хотят видеть в будущем.

Полную версию результатов опроса можно загрузить отсюда.

Рекордный отклик

В опросе приняло участие рекордное количество респондентов, а именно 217756 человек. Это доказывает то, что отклик болельщиков был необходимым.

Программа опроса была составлена таким образом, что можно было узнать мнение как фанатов со стажем, так и начинающих зрителей. Репрезентативная выборка показала ключевые результаты.

Подавляющее большинство опрошенных считают, что спорт должен стать более конкурентоспособным (89%), привлекательным (85%) и что сейчас фактор бизнес-интереса в Больших Призах чересчур велик (77%).

Никаких уловок

В то же время болельщики не хотят видеть в спорте искусственных ухищрений, которые призваны повысить зрелищность.

Болельщики не поддержали "перевернутое" стартовое поле (18%), введение балласта (26%) и клиентских шасси (44%).

Лишь немногим понравилась идея, позволяющая всем командам использовать одинаковые машины и двигатели (16%), стандартный мотор (16%). Фаны также не хотят уменьшения количества автомобилей на стартовой решетке (14%).

Но 74% респондентов уверены, что правила нужно смягчить для появления разнообразия в шасси и прогресса в технологиях. Они также жаждут видеть шинные войны (80%) и возвращение дозаправок (60%).

Есть небольшое преимущество у идеи с ограниченными бюджетами (54%) и начислением очков за быстрейший круг (51%).

Волнующие тенденции

В сравнении с последним большим опросом, который проводился FOTA в 2010-м, бытует мнение, что спорт не движется вперед.

Менее 10% болельщиков считают, что Ф1 находится в лучшем состоянии сейчас, чем годами ранее. Ключевые слова, которыми фанаты описывают Ф1 в данный момент, являются "Сложный, Технологический, Скучный" по сравнению с опросом пятилетней давности "Технологический, Конкурентоспособный, Захватывающий".

Есть также мнение, что Ф1 не привлекает достаточного количества новых потенциальных болельщиков, так как более 75% опрошенных следят за спортом на протяжении последних десяти или больше лет. Безусловно, такие цифры связаны с переходом гонок на платные телеканалы.

Власть гонщикам

88% болельщиков считает, что в Ф1 должны выступать лучшие пилоты, но только 45% думают, что сейчас пелотон состоит из сильнейших.

Они также желают, чтобы гонщики были честны с фанатами (86%), принимали участие во внедрении нововведений для того, чтобы улучшить спорт (78%) и работали над привлечением большего количества пилотов к Ф1 (75%).

К фанам прислушались

Президент Ассоциации гонщиков Формулы 1 (GPDA) Александр Вурц сказал, что пилоты немедленно проанализируют результаты опроса для дальнейшего обсуждения его с боссами Ф1.

«Возможно, Формуле 1 стоит рискнуть в некоторых важных аспектах, – заявил Алекс. – Вот почему мы хотели, чтобы болельщики высказались. По опросу можно понять: они не хотят радикальных изменений, которые бы отдалили нас от истории спорта.

Наверное, это звучит банально, но они хотят, чтобы лучшие гонщики мира сражались бок о бок на лучших автомобилях мира. Мы разделяем это мнение.

Они жаждут видеть конкурентоспособный спорт, не только шоу. Также они считают, что бизнес интересы в Ф1 стали чересчур важными, что ставит Ф1 под угрозу.

GPDA внимательно исследует результаты на протяжении следующих нескольких недель. После этого нам необходимо будет поработать с владельцами Ф1, чтобы поставить мнение фанов во главу интересов будущего спорта».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle