Руководство Ф1 готово радикально менять правила

3 июля 2015 в 12:35

Руководство Формулы 1 продолжает активную работу по принятию мер для предотвращения усугубления кризиса в спорте.

В интервью The Telegraph бывший президент FIA Макс Мосли сказал: «Если Формула 1 продолжит идти по этому пути, то ее ждёт серьезный кризис».

Большинство заинтересованных лиц в Ф1 согласны с позицией Мосли, поэтому мало для кого стало сюрпризом, что руководство чемпионата не хочет ждать 2017 года для начала перемен в Больших Призах, поскольку вопрос стоит о незамедлительном принятии мер.

В опубликованном вчера заявлении FIA и коммерческого директора Ф1 Берни Экклстоуна говорилось, что уже с Гран При Бельгии будут запрещены все средства помощи пилотам, что в первую очередь серьезно ограничит свободу общения гонщика со своим инженером.

Кроме того, на следующей неделе команды проголосуют по вопросу отмены действующей системы штрафов за превышение лимита на использование моторов, которую пилот Red Bull Даниил Квят назвал нелепой во время общения со СМИ в четверг.

В заявлении отмечается, что Стратегическая Группа Ф1 согласовала вопрос изменения требований к системам выхлопа, чтобы с 2016 года значительно улучшить звук моторов. FIA также ответила на просьбу босса McLaren Рона Денниса, который призвал разрешить любому новому поставщику моторов использовать на одну больше дозволенного силовую установку в свой дебютный сезон.

«Для справедливости эта мера будет применена к Honda ретроспективно по ходу нынешнего сезона», - говорится в решении FIA.

Помимо разговоров о пересмотре правила, ограничивающего доработку силовой установки, будет рассмотрена возможность изменения лимита по расходу топлива. А также появились дебаты об изменении самого формата Гран При.

Президент FIA Жан Тодт, которого в последнее время много критиковали за пассивность на фоне кризиса в Ф1, пообещал принять меры и сделать всё, что в его компетенции.

«Если я решу, что мера пойдет на пользу спорту, я приму ее», - сказал Тодт в интервью ВВС.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle