McLaren получит дополнительный двигатель без штрафов

2 июля 2015 в 22:45

Пилотам McLaren Фернандо Алонсо и Дженсону Баттону позволят использовать ещё одну силовую установку без штрафа после того, как FIA внесла некоторые поправки в правила, касающиеся новых производителей двигателей.

На прошедшем в среду заседании Стратегической Группы было решено позволить использовать дополнительный двигатель любому конструктору, приходящему в Формулу 1.

Эта мера будет ретроспективно применена к мотористам Honda, заключившим в 2015 году соглашение с командой McLaren.

В Австрии оба пилота получили штрафы в виде 25 позиций на стартовой решётке за то, что были вынуждены использовать уже пятые установки.

Правила разделяют силовую установку на шесть элементов - двигатель внутреннего сгорания, мотор-генератор кинетической энергии MGU-K, мотор-генератор тепловой энергии MGU-H, турбину, аккумулятор и управляющую электронику, которые могут заменяться индивидуально.

Когда пилот использует первую дополнительную установку с внедрением любого из этих компонентов, он получает штраф в 10 позиций на стартовой решётке, а за последующие элементы - ещё пять позиций.

Это повторяется с каждой последующей дополнительной силовой установкой, однако теперь, с изменением правил, представители McLaren смогут установить целый набор компонентов без штрафа.

Между тем FIA внесла стоимость двигателей для клиентских команд в расширенный список поправок к существующим правилам относительно силовых установок. В настоящий момент клиентские конюшни платят за них 14-17 миллионов фунтов.

«FIA и FOM обладают мандатом на внедрение комплекса мер относительно разработки двигателей и их стоимости, - говорится в заявлении. - Это включает в себя полный пересмотр системы “жетонов”, увеличение разрешённого количества топлива, ограничение на использование динамометрических стендов и т.д.»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle