Тото Вольф предложил помочь Renault и Honda выйти из кризиса

5 июля 2015 в 10:05

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф готов поспособствовать преодолению текущих проблем Renault и Honda.

Частично критика Формулы 1 касается Mercedes, которая сейчас доминирует в спорте.

Если за зиму Ferrari сделала большой шаг вперед и по результатам приблизилась к немецкому производителю, то у Renault и Honda возникли серьезные проблемы с надежностью.

Доработка силовой установки на протяжении сезона должна была быть запрещена, однако брешь в регламенте, обнаруженная Ferrari, вынудила FIA смягчить правила. Однако в 2016-м возможности доработки моторов уже не будет.

Вольф предположил, что необходимо пересмотреть этот блок регламента или открыть новый для возможной доработки определенных частей силовой установки. В то же время Тото понимает, что это повлияет на статью расходов.

«У Honda сейчас имеются серьезные проблемы, – заявил Вольф. – Нам нужно понять, как можно позволить им скорее выйти из кризиса, не меняя при этом ДНК Формулы 1. Мы всегда были против сезонных доработок, так как они существенно увеличивают расходы.

Ferrari нашла брешь в правилах. Ей стоит отдать должное за это.

Но в следующем сезоне такого больше не будет, поэтому на последней встрече [Стратегической Группы] мы интересовались, каким образом Renault и Honda смотрят на эти доработки. Возможно, мы еще обсудим их возвращение».

Правда, Вольф дал четко понять, что Mercedes не собирается "замораживать" развитие собственного мотора во благо конкурентов.

«Если вы являетесь командой или производителем моторов, вашей главной задачей является уничтожение соперников, – признал Тото. – Но мы сочувствуем тем, кто находится в кризисе в условиях нового регламента.

Честно говоря, я не помню, чтобы кто-то просил кого-то остановиться в развитии, чтобы остальные подтянулись к лидеру. Это не спорт. Формула 1 – это конкуренция, сражение лучшего с лучшими, где каждый может допустить ошибку или принять неверное решение, которое скажется на будущем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle