McLaren несет убытки без титульного спонсора

13 июля 2015 в 15:51

Финансовая ситуация McLaren может серьезно ухудшиться в отсутствие титульного спонсора.

Со времени воссоединения с Honda британский коллектив занимает непривычно низкое для себя девятое место в Кубке конструкторов.

При всех проблемах команды FIA пошла на уступки японским производителям, позволив Дженсону Баттону и Фернандо Алонсо использовать пятую силовую установку без последующего штрафа.

Есть вероятность того, что очень скоро Honda начнет использовать большую часть "жетонов" на дорабоку своего двигателя.

El Mundo Deportivo утверждает, что обновления мотора, которые готовятся к Гран При Венгрии, могут прибавить силовой установке мощности в размере 70 лошадиных сил.

Однако существенное отставание от лидеров наносит огромные финансовые удары по McLaren, которая, очевидно, не досчитается серьезных призовых по итогам отчетного сезона.

Кроме того, команда из Уокинга отказалась пересмотреть стоимость контракта с Vodafone, что спровоцировало уход компании, которая еще два года назад была титульным спонсором коллектива. А нынешнее шаткое положение McLaren никак не может способствовать появлению нового спонсора.

«Для них все это вышло боком, – прокомментировал эксперт в интервью Sunday Times. – Они могли заключить контракт на три года стоимостью 150 миллионов фунтов стерлингов (по 50 миллионов за год).

Но теперь их результаты очень слабые. Они проводят второй подряд провальный сезон, поэтому сейчас спонсоры могут сами навязывать им свои условия».

Один из боссов McLaren Эрик Булье уже признал, что текущий кризис результатов может серьезно повлиять на финансовую ситуацию команды в будущем.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle