Эрик Булье: Проблемы могут повлиять на наши планы в 2016 году

24 июня 2015 в 15:05

Гоночный директор McLaren Эрик Булье признал, что многочисленные проблемы по ходу нынешнего сезона в скором времени начнут оказывать влияние на планы команды на 2016 год.

Коллектив из Уокинга только один раз в нынешнем сезоне сумел набрать очки, а в Канаде и Австрии для McLaren всё завершилось двойным сходом. Хотя Булье продолжает настаивать, что проект McLaren-Honda добивается успеха, он отметил риск влияния непрекращающихся проблем на их среднесрочные планы.

«Я не уверен, что всё это сильно скажется на следующем сезоне, но скоро, очень скоро это произойдет, - сказал Булье. – В этом году мы потеряли много времени на трассе, особенно на зимних тестах и по ходу гонок.

Каждый упущенный круг приводит к дефициту, который постепенно накапливается».

Поскольку в стане Honda никак не могут решить свои проблемы с надежностью силовой установки, инженерам McLaren периодически приходится отвлекаться от поиска мер по улучшению темпа, чтобы помочь своим японским партнерам.

Эрик Булье
Эрик Булье

«Бывает такое, что нам приходится менять свои цели – иногда мы используем время на трассе, чтобы поработать над повышением надежности, а не улучшением темпа, - продолжил Булье. – Мы стараемся использовать каждый шанс.

У меня нет точных данных, но мы явно сейчас отстаем от графика. У нас достаточно новинок для автомобиля, чтобы начать использовать их в ближайших гонках,но при этом мы должны делать всё вовремя».

Новый президент Honda Такахиро Хачиго посетил Гран При Австрии, где куратор проекта Honda F1 Ясухиса Араи заверил журналистов и своих партнеров, что смена руководства компании не скажется на ее планах в Формуле 1.

«Я не получал замечаний от нового генерального директора, - сказал Араи. – Наоборот, он с уважением относится к нашим обязательствам в Формуле 1.

Наша команда продолжит делать всё возможное, чтобы одержать победу во второй половине сезона и в следующем году. Мы будем стараться добиться этого.

У нас нет крайнего срока [когда мы должны набрать конкурентоспособную форму]. Могу лишь гарантировать, что мы останемся в будущем в Формуле 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle