Алан Пермейн: Темп Ромена Грожана не страдает от того, что он уступает место Джолиону Палмеру

13 июля 2015 в 22:04

Технический директор Lotus Алан Пермейн утверждает, что факт того, что Ромен Грожан уступает место в кокпите в первых тренировках Джолиону Палмеру, больше сказывается на его гордыне, чем на выступлениях.

В нынешнем сезоне тест-пилот Палмер всего пять раз заменял француза в кокпите E23. И британец займет место Ромена еще как минимум в трех ближайших Гран При.

Грожан неоднократно говорил о том, что это мешает его подготовке к гоночным уик-эндам и влияет на его результаты в сравнении с партнером по команде Пастором Мальдонадо, который по контракту участвует в каждой сессии.

Однако когда у Пермейна спросили, влияет ли потеря первых тренировок на Ромена, он ответил: «Я так не думаю. В случае с гонщиком калибра Грожана это может бить только по его самолюбию, но никак не отражается на его результатах.

Посмотрите на его результаты во вторых сессиях. То, что он обгоняет Пастора во второй тренировке, должно давать ему психологическое преимущество.

Конечно, он разочарован недостаточным количеством проведенного времени в кокпите по пятницам. Да мы бы хотели быть более богатым коллективом, но замена пилота в первой тренировке - это не так уж и плохо.

Джолион предоставляет нам много ценной информации своим пребыванием в машине. Это спокойный и хороший гонщик, с которым нам комфортно сотрудничать. Палмер – ценный актив Lotus».

Британец чаще других резервных пилотов получал возможность поработать в этом сезоне.

У Рафаэле Марчелло есть в активе три тренировки с Sauber, а Сьюзи Вольф дважды получала свой шанс в кокпите Williams.

Однако в случаях с этими командами свое место для тестера уступали по очереди оба призовых пилота, а не один, как это происходит в Lotus.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle