Клэр Уильямс: Отец не хотел привлекать меня к работе в команде

16 августа 2015 в 15:34

Клэр Уильямс рассказала, что ей пришлось работать в два раза больше, чтобы занять должность заместителя руководителя Williams, лишь из-за того, что она женщина. При этом она отметила, что никогда не имела дела с открытой дискриминацией.

«Я никогда не сталкивалась с гендерной дискриминацией, - заявила Клэр. – Думаю, это, скорее, является психологическим воздействием. Я стараюсь не тратить время на размышления о половой принадлежности.

Считаю, что могу выполнять свою работу так же хорошо, как и мужчины. Я не чувствую себя в менее выгодном положении в связи с тем, что являюсь женщиной.

С другой стороны, конечно, я понимаю, что мне повезло. В других компаниях или индустриях женщины часто оказываются ущемлены в интересах, к тому же, разница в оплате труда по сравнению с мужчинами бывает большой».

Тем менее, несмотря на отсутствие гендерной дискриминации в Ф1 и Williams, Клэр пришлось пройти долгий путь, чтобы занять свою нынешнюю должность. Она присоединилась к команде в 2002 году в качестве пресс-атташе, в 2011-м стала директором по маркетингу и коммуникациям, а ещё через год вошла в совет директоров, и только в 2013-м была назначена заместителем руководителя.

Если не было дискриминации, почему ей потребовалось так много времени, чтобы занять нынешний пост?

«Дело не в том, что я женщина, - продолжила Уильямс. - Единственная причина, по которой мне пришлось работать в два раза больше, заключается в том, что я – дочь Фрэнка Уильямса. Он не хотел привлекать меня к работе в команде. Люди не должны были говорить: смотрите, Фрэнк раздаёт рабочие места своим детям. Это было бы неправильно. Мне пришлось доказывать, что я заслуживаю эту работу».

Достигнув цели, Уильямс намерена помочь другим женщинам в автоспорте.

«Важно быть образцом для подражания, - продолжает она. - Я хочу поддерживать других женщин, которые стремятся оказаться в автоспорте.

Я чувствую, что несу ответственность, выступаю в школах и университетах, говорю об этом на бизнес-форумах.

Я поставила перед собой цель – привлечь как можно больше женщин в Формулу 1. Нет разницы, мужчина это или женщина, главное, чтобы человек помогал команде двигаться вперёд».

В качестве примера Уильямс привела отношения с руководителем Sauber Монишей Кальтенборн.

«Если я хочу встретиться и поговорить с Монишей, это никак не связано с тем, что мы обе женщины. Я разговариваю с ней так же, как с Кристианом Хорнером и Тото Вольфом, - заявила она. – Кристиана и Тото никто не спрашивает, каково им работать в Формуле 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle