Кристиан Хорнер: Мы были против трёхмесячной паузы в Ф1

2 сентября 2015 в 14:11

Руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер заявил, что он с самого начала был против трёхмесячной зимней паузы в Формуле 1.

Предварительная версия календаря на 2016 год предполагает проведение в плотном графике 21 гонки, причем дебютный Гран При пройдет на месяц позже, чем в минувшие сезоны, а предсезонные тесты начнутся только в марте. Так что в декабре, январе и феврале команды Ф1 будут лишены возможности поработать на трассе.

Несмотря на то, что такой график был согласован со всеми участниками чемпионата, решение не было принято единогласно, так как боссы Red Bull и McLaren выступили против него.

«Лично я бы предпочел провести какие-то заезды в феврале, хотя бы тесты или что-то в этом роде, ведь долгое время вообще не будет новостей о Формуле 1, - сказал Хорнер в интервью Sky Sports. – К сожалению, наших голосов оказалось недостаточно [для принятия такого решения]».

В частных беседах представители небольших команд заявляли, что в Red Bull и McLaren преследовали личные интересы, поскольку некогда две грозные силы чемпионата сильно проигрывают Mercedes и за счет дополнительных тестов хотят сократить отставание от лидеров.

В августе пилот McLaren Фернандо Алонсо фактически и не скрывал такой позиции: «Раньше у нас была определенная свобода в вопросе проведения тестов и доработки автомобиля. Если мы понимали, что у нас недостаточно конкурентоспособное шасси в первой половине сезона, то могли завершить чемпионат с хорошей машиной.

А теперь у нас связаны руки на протяжении всего года. Мы работаем с автомобилем в Хересе и Барселоне, где проводим тесты. И если техника получилась конкурентоспособной, то нас ждёт хороший сезон, в противном случае чемпионат окажется провальным».

В свою очередь босс Red Bull Кристиан Хорнер опроверг слухи, что его команда уже известила Renault о досрочном расторжении контракта, который рассчитан до конца 2016 года. По словам Хорнера, в Red Bull ожидают решения французов по вопросу приобретения Lotus, и когда в Renault озвучат свои планы на новый сезон, то и в Милтон-Кинсе будут действовать по обстоятельствам.

Правда, большинство команд уже сейчас активно разрабатывают свои новые автомобили. Но консультант Red Bull Хельмут Марко заверил, что им ничто не мешает заниматься аналогичной задачей, поскольку решение о переходе на моторы Mercedes с 2016 года не станет для них проблемой, если оно будет принято в декабре - коллектив успеет до старта нового сезона адаптировать шасси к новой силовой установке.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle