Пол Хембри: Ф1 - отличный спорт, но ему нужны перемены

7 сентября 2015 в 13:57

Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри предупредил Формулу 1 о том, что ей необходимы перемены для более плодотворной работы поставщика шин.

С 2011 года именно итальянцы являются эксклюзивным поставщиком шин в Ф1, но их соглашение заканчивается в конце 2016 года, а представители Michelin полны решимости потеснить Pirelli из Больших Призов. При этом прошедший период был не самым радужным для итальянских шинников, поскольку периодически они оказывались под стрелами критики, которая возобновилась после неприятных инцидентов с разрывом колес в Спа.

Исполнительный директор Ф1 Берни Экклстоун склоняется к тому, чтобы компания Pirelli осталась партнером Больших Призов, но Хембри потребовал во время Гран При Италии, чтобы им предоставили возможность чаще проводить тесты.

Экклстоун, в свою очередь, фактически ввёл запрет на публичную критику шинников в Ф1, потребовав от пилотов высказывать свое недовольство только за закрытыми дверями.

«Мы достигли соглашения [с командами], что все стороны должны более четко выражать свои претензии и пожелания, что поможет нам вместе двигаться вперед», - так прокомментировал запрет Хембри.

А в интервью агентству SID он добавил: «Большую часть времени я наслаждаюсь своей работой, но порой она оказывается неблагодарной. Формула 1 – отличный спорт, но это еще не повод отказываться от изменений. Я бы сказал, что ожидания тут должны быть более реалистичными с учетом того, что мы можем или не можем сделать».

Хембри отметил, что для Pirelli и не только важна поддержка со стороны Экклстоуна, поскольку в случае ухода итальянцев из спорта другие компании могут просто отказаться занять их место.

«Если нас не будет, им потребуется другой поставщик шин, - сказал Хембри. – А когда окружающие смотрят на происходящее здесь, у них может сложиться впечатление, что в Ф1 просто невозможно сделать работу так, как вам хочется.

Формула 1 должна продемонстрировать, что умеет находить общий язык с партнерами».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle