Ники Лауда: Матешица, видимо, больше не интересует Формула 1

28 сентября 2015 в 14:29

Неисполнительный директор Mercedes F1 Ники Лауда считает, что владелец компании Red Bull потерял прежний интерес к Формуле 1, поэтому легендарный пилот не удивится, если две команды Дитриха Матешица покинут спорт.

Поскольку коллективы Red Bull и Toro Rosso решили отказаться от услуг Renault со следующего года, то они вовсе могут остаться без поставщика моторов. В Mercedes уже дали понять, что не станут помогать конкурентам, поэтому их единственным вариантом остается сотрудничество с Ferrari.

Предположительно, боссы из Маранелло готовы поставить Red Bull силовые установки 2015 года в новом сезоне, что не устраивает команду из Милтон-Кинса, желающую быть конкурентоспособной. Окончательное решение зависит от президента Ferrari Серджио Маркионе, который не скрывает, что не хочет навредить собственному коллективу, обеспечив прямых конкурентов хорошими моторами.

Ники Лауда полагает, что в такой ситуации его соотечественник Матешиц может вообще свернуть свои проекты в Формуле 1.

«Лично мне кажется, что в настоящий момент Матешиц не делает всего возможного, – сказал Лауда. – Он позволил Хельмуту [Марко] и Кристиану [Хорнеру] самим вести переговоры [по поставкам моторов], поэтому он уже не тот лидер, что был недавно. В прошлом он делал всё сам.

Похоже на то, что Матешиц действительно [потерял интерес к спорту], ведь я давно его знаю, а он зачастую занимался всем самостоятельно».

На вопрос о том, может ли Матешиц полностью уйти из Формулы 1, Лауда добавил: «Мне сложно сказать, но то, как он сейчас ведет себя, указывает на такую возможность. Нелегко оказаться в такой ситуации, когда доступным остается лишь один мотор».

Тото Вольф и Ники Лауда
Тото Вольф и Ники Лауда

По словам австрийца, в Mercedes не станут протягивать руку помощи Red Bull, поскольку не видят в этом заинтересованности со стороны конкурентов, что Лауда связывает с негативным отношением Матешица к немецкому автогиганту.

«Нет [мы не станем менять свое решение], у нас были продолжительные внутренние дебаты по этому поводу, – заявил Ники. – Мы не должны ходить вокруг и просить людей использовать наш двигатель. Всё должно быть наоборот. Только к нам никто не обращался, поэтому мы не думаем о поставках [для Red Bull].

Если ко мне не обращаются, что я должен делать? Просто вручить наш двигатель ему [Матешицу], завернув в подарочную бумагу?

Так не работают. Мне известно, что Матешицу не нравится Mercedes. Я хорошо его знаю. Сейчас у него только один вариант – Ferrari. И ему решать, покупать у них мотор или нет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle