Марио Андретти: Формуле 1 не нужна революция

5 октября 2015 в 12:56

Чемпион мира 1978 года Марио Андретти предупредил Формулу 1, что попытки кардинально изменить ситуацию в спорте могут привести к негативным последствиям.

Несмотря на многочисленную критику Больших Призов за последние годы, Андретти настаивает, что восхищается нынешней ситуацией в Ф1.

«Формула 1 – отличный продукт, - цитирует Андретти Auto Motor und Sport. – Чемпионат удерживает свои позиции за счет технологий. Это его торговая марка. Именно за технологии поклонники любят Ф1.

Автоспорт вообще всегда был дорогим. Иногда Ф1 заходит слишком далеко, поэтому время от времени участникам приходится адаптироваться. Но когда я говорю об адаптации, я не имею в виду, что необходимо работать иначе только ради изменений. Нет ни одной идеальной гоночной серии.

И нельзя найти волшебно средство, поэтому не надо заново изобретать колесо. Это худший шаг, который может быть сделан. Именно такую ошибку допустили в IndyCar. Они отказались от своих истоков и использовали нововведения, которые не соответствуют их чемпионату».

Правда, многие эксперты полагают, что именно в IndyCar сейчас куда более зрелищная и интересная борьба, чем в Больших Призах. Поэтому Андретти спросили, может ли Формула 1 извлечь какие-то уроки из опыта своих заокеанских коллег: «Всё наоборот. Сейчас только и говорят о превосходстве Mercedes, что оно вредит спорту, но я думаю, что именно такая ситуация создала отличные истории.

Сейчас все следят за тем, смогут ли в Ferrari догнать лидеров. Этапы в Венгрии и Сингапуре показали, что в Mercedes больше не имеют права на малейшую ошибку. И как поклонник Ф1, я обожаю такие ситуации».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle