Джин Хаас: Размеры бюджетов в Формуле 1 и NASCAR очень схожи

7 октября 2015 в 13:45

Джин Хаас рассказал, что на содержание команды Haas в Формуле 1 он будет тратить приблизительно столько же денежных средств, сколько и на содержание четырех машин в NASCAR.

В следующем сезоне бизнесмен дебютирует в Ф1 вместе со своим коллективом Haas, который будет использовать силовые установки Ferrari и шасси Dallara. Уже известно, что в 2016-м одним из пилотов команды будет Ромен Грожан.

Джин рассказал в интервью итальянскому журналу Autosprint, что бюджет Haas в следующем году составит 100 миллионов долларов, что даже меньше финансовых убытков Mercedes по итогам прошлого года.

«В дебютный год мы рассчитываем на бюджет в размере 100-110 миллионов долларов, – заявил Хаас. – Иметь две машины в Ф1 стоит столько же, сколько и владеть четырьмя автомобилями в NASCAR.

Если говорить о расходах, то машина в NASCAR стоит около 20 миллионов долларов, а в Ф1 – 35 миллионов долларов».

Во многом цифры на содержание команд очень похожи на те, что есть у нас в NASCAR. Коллектив будет состоять из 200 человек - это половина персонала Williams или Force India.

Наша работа в плане конструкции машины будет очень ограниченной в сравнении с другими командами».

Конструировать автомобиль для Haas будет Dallara. Более того, американский новичок Ф1 будет использовать большое количество деталей, которые будет производить Ferrari.

«В связи с этим наш операционный процесс будет существенно сокращен», – заметил Хаас.

Также он рассказал, что основная деятельность команды будет осуществляться на старом заводе Marussia в Банбери. Небольшие группы инженеров Haas будут работать в Каннаполисе (США) и на заводе Dallara в Италии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle