Мика Хаккинен: Райкконен и Боттас поговорили после гонки

14 октября 2015 в 11:51

Соотечественники Кими Райкконен и Валттери Боттас поговорили с глазу на глаз после инцидента на последнем круге Гран При России, заявил двукратный чемпион мира Мика Хаккинен.

Столкновение двух финнов лишило Боттаса подиума, привело к штрафу для Райкконена и позволило Mercedes одержать досрочную победу в Кубке конструкторов.

Валттери был крайне недоволен случившимся, и, как показывает любительское видео, со злости даже выбросил подголовник из кокпита.

Стюарды признали Райкконена виновным, гонщик Ferrari получил 30-секундный штраф и переместился с пятого на восьмое место. Однако сам он заявил: «Я не думаю, что поступил глупо, попытавшись совершить обгон. Никогда не хочется столкновения, но это гонки, и подобное случается».

Валттери Боттас не согласился с такой точкой зрения соотечественника.

«Нет, я не согласен, - заявил он. – Я могу сказать, что смотрел в зеркала заднего вида, и моей вины не было».

Мика Хаккинен, являющийся одним из менеджеров Боттаса, рассказал Ilta Sanomat, что его подопечный и Райкконен обсудили инцидент.

«Как я понимаю, такой разговор был, - сказал он. – Но это не было похоже на ситуацию, когда после столкновения с Айртоном Сенной в Японии в 1994 году я отправился поговорить с ним.

Он высоко оценил тот факт, что я признал свою ошибку перед всей командой Williams. Айртон посмотрел мне в глаза и положил руку на плечо. Я думаю, что лучше признавать ошибки в личном общении».

После гонки руководитель Ferrari Маурицио Арривабене выразил восхищение боевым духом Кими Райкконена, но не все оказались в восторге от действий финна.

«Райкконен делает всё возможное, но всё равно Себастьян Феттель оказывается впереди, - заявил неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда. – Столкновением с Боттасом он навредил себе ещё больше. Я не думаю, что это можно было назвать отличным манёвром».

Хаккинен согласился: «Я думаю, что Кими был расстроен, потому что его напарник находился впереди и шёл на подиум».

Комментарии для сайта Cackle