Ромен Грожан: Удар был такой силы, что даже сиденье сломалось

16 октября 2015 в 21:05

Французский пилот Ромен Грожан рассказал, что перегрузка в момент его аварии на Гран При России была настолько высокой, что даже сиденье сломалось.

Гонщик Lotus потерял контроль над своим автомобилем Е23 в скоростном третьем вираже, врезавшись в ограждение с внешней стороны.

В преддверии визита на Гран При США Грожан сообщил: «Я чувствую себя достаточно хорошо, особенно с учетом перегрузки [в момент аварии]. Мое сиденье сломалось! Там была наибольшая перегрузка, что я ощущал за долгое время. Когда я понял, что не избежать удара о стену, то убрал руки с руля, закрыл глаза и приготовился к столкновению.

Я должен быть благодарен своему автомобилю и системам безопасности. Также мне стоит поблагодарить команду, которой пришлось собирать обломки и восстанавливать машину».

Технический директор Lotus Ник Честер рассказал об итогах расследования, показавшего, что вероятной причиной инцидента стало заметное падение прижимной силы, а не какая-то механическая поломка.

«Мы не получили данных и не нашли какой-либо поломки, которая могла бы спровоцировать аварию, – сказал Честер. – Тяжело делать выводы, но всё указывает на то, что Ромен слишком близко подъехал к автомобилю McLaren и сильно потерял в прижимной силе, что негативно сказалось на уровне механического сцепления».

После уик-энда в Сочи автомобили Lotus сразу отправились в Остин, поэтому ремонт поврежденного Е23 будет проведен непосредственно на автодроме в Техасе. Комментируя степень ущерба, Честер добавил: «Повреждения достаточно серьезные, но автомобиль неплохо выдержал такой удар.

Сильно повреждена правая сторона – передняя и задняя подвеска, носовой обтекатель, заднее антикрыло и структура безопасности. Но мы не увидели ничего такого, что не подается восстановлению».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle