FIA может перенести или отменить квалификацию в Остине

24 октября 2015 в 12:54

Рано утром в субботу FIA объявила о возможном изменении расписания Гран При США и переносе времени проведения квалификации, поскольку погодные условия в Остине только ухудшаются с пятницы.

Организаторы этапа уже отменили вторую тренировку из-за участившихся ударов молний неподалеку от трассы. А позже было объявлено, что медицинский вертолет не сможет в таких условиях совершить полет, что и заставило дирекцию отменить сессию.

Синоптики ожидают в субботу ухудшения погодных условий, что заставило FIA задуматься об изменении расписания уик-энда. По предварительной информации, федерация сделает заявление в 07:00 по местному времени (15:00 по московскому) в Остине.

Проблемы организаторов Гран При связаны с тем, что они не могут перенести на час проведение третьей тренировки, поскольку некоторые команды после ночного периода комендантского часа просто не успеют нормально подготовиться к сессии.

Правда, если старт заключительной тренировки не перенесут, то остается возможность сокращения обеденного перерыва, чтобы квалификация началась в 12:00 по местному времени (20:00 по Москве), а не в 13:00, как планировалось изначально.

Если же квалификацию вообще проводить не станут, даже в воскресенье утром, когда синоптики ожидают усиления дождя, то места на стартовой решетке могут быть определены согласно результатам третьей тренировки, как предусмотрено в правилах.

Если же до самой гонки участники будут полностью лишены возможности отработать на трассе, то судьи могут использовать другие варианты определения стартовых позиций: согласно позициям в чемпионате, по результатам первой сессии или даже по их личным номерам.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle