Вспоминая Гран При Бразилии-2001: Хуан Пабло Монтойя против Михаэля Шумахера

11 ноября 2015 в 17:23

В преддверии гоночного уик-энда на Интерлагосе предлагаем вам вспомнить о ярком моменте гонки на Интерлагосе 2001 года.

Хуан Пабло Монтойя не страшился авторитетов в Формуле 1 даже в своем дебютном сезоне.

Пилот Williams отменно разогнался на прямой старт-финиш второго круга и нырнул на внутренний радиус первого поворота.

Дерзкий маневр колумбийца застал врасплох многократного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Тем не менее "красный барон" не собирался уступать и надеялся вернуть себе позицию во второй части "эски".

Однако неуступчивый Монтойя хладнокровно "прорисовал" траекторию виража и после легкого контакта колесами Михаэль вынужден был отступить, ведь пределы трассы для него уже заканчивались.

После того, как Хуан Пабло захватил лидерство, он уверенно шел к победе до экватора гонки, пока ему не встретился круговой Йос Ферстаппен. В результате столкновения из борьбы выбыли оба гонщика.

«Этот день должен был стать одним из лучших в моей жизни, но, к сожалению, все получилось наоборот, – сказал после гонки гонщик Williams. – Что касается обгона, то Михаэль тормозил слишком рано [на входе в первый поворот], и я нырнул внутрь.

После торможения я уже не мог оставить ему достаточно места на трассе. Если бы я уступил, во втором повороте он бы меня обогнал».

Михаэль, в свою очередь, философски воспринял тот момент.

«Он вытолкнул меня на внешний радиус, – сказал немец. – Но это гонки. Мы даже коснулись колесами, однако я ничего не имею против такой борьбы».

Шумахер в тот день финишировал вторым, а победу отпраздновал представитель McLaren Дэвид Култхард.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle