Дэвид Култхард: Mercedes стоит дать Хэмилтону и Росбергу свободу в выборе тактики

18 ноября 2015 в 18:43

Бывший пилот Формулы 1 Дэвид Култхард призвал руководство команды Mercedes разрешить Льюису Хэмилтону и Нико Росбергу самостоятельно выбрать стратегию на финальную гонку сезона в Абу-Даби.

После не слишком захватывающего Гран При на Интерлагосе «Серебряные стрелы» оказались под огнём критики за то, что не разрешили своим пилотами выбрать альтернативную тактику, опасаясь потери победного дубля.

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф исключил возможность того, что Хэмилтон и Росберг в будущем получат свободу в выборе стратегии, добавив, что если пилоты будут сами определять тактику, то проиграют все гонки, потому что такие решения не принимаются наугад.

«В одной гонке в Mercedes могли бы попробовать другой подход, что увеличило бы ценность финала сезона, которому в противном случае будет не хватать интриги, - написал шотландец в своей колонке на BBC. – Гонщики и их инженеры могли бы самостоятельно выбрать стратегию.

В таком случае действовали бы нормальные правила – им запрещено сталкиваться – но Хэмилтон и Росберг могли провести собственные гонки без ограничений со стороны команды. Тогда гонщики взяли бы на себя ответственность за результат – будь то поражение от напарника по команде или даже пропуск Себастьяна Феттеля вперёд.

Хэмилтон и Росберг должны быть готовы впоследствии встать и сказать: «Мы проиграли из-за моего выбора, я признаю, что это был единичный случай ради болельщиков. Команда победила бы, если бы мы действовали сообща».

Учитывая, что в чемпионате всё решено, я не вижу причин, которые могут этому помешать».

Комментарии для сайта Cackle