Sauber против независимого поставщика моторов в Ф1

20 ноября 2015 в 14:25

Руководитель команды Sauber Мониша Кальтенборн выступила против появления независимого поставщика моторов в Формуле 1 с 2016 года.

Позиция коллектива из Хинвиля выглядит удивительно, если учесть, что боссы Sauber регулярно выступали за сокращение расходов в Больших Призах. А за нынешние турбомоторы V6 им приходится платить около 30 миллионов долларов в год.

«Эти цены абсолютно необоснованны, - заявила Кальтенборн в интервью Auto Motor und Sport. – Никто не говорит, что мы должны вернуться к стоимости на уровне моторов V8, но необходимо найти золотую середину».

Команда Ferrari, поставляющая силовые установки для Sauber, уже воспользовалась своим правом вето на попытку президента FIA Жана Тодта ввести ограничение на стоимость моторов для клиентов. Несмотря на провал этого плана, Берни Экклстоун и Тодт взялись за другую идею – найти независимого поставщика альтернативных двигателей для Формулы 1.

«Я считаю, что шесть-семь миллионов евро – приемлемая цена, - сказала Кальтенборн. – И я надеюсь, что в Ferrari смогут предложить нам нынешнюю силовую установку за такие деньги. Только мне сложно представить, что двигатель [от независимого поставщика] обойдется в аналогичную сумму.

Мы совсем недавно увидели, как в Ferrari воспользовались правом вето. Так почему мы вообще должны обсуждать какой-то план, который в определенный момент будет остановлен?»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle