Ясухиса Араи: Зимой Honda не собирается отдыхать

1 декабря 2015 в 14:18

Honda будет работать не покладая рук на протяжении всего межсезонья, чтобы за зиму улучшить свою силовую установку в преддверии следующего чемпионата.

Возвращение японских мотористов в Формулу 1 оказалось провальным: по итогам сезона дуэт McLaren-Honda занял лишь девятое место в Кубке конструкторов из десяти команд.

«Мы продолжим придерживаться нашей философии, однако в следующем сезоне у нас будет уже совершенно другой двигатель, – заявил Араи. – Он уже сконструирован. Мы уже начали его тестировать.

У нас впереди много работы, поэтому, скорее всего, мы не будем отдыхать этой зимой, так как нужно прогрессировать».

Также приятным сюрпризом для многих стал тот факт, что, несмотря на ужасный сезон в исполнении McLaren-Honda, Фернандо Алонсо на протяжении большей части года сохранял терпение и самообладание.

«Честно говоря, прошлый сезон [в составе Ferrari] оказался для меня более разочаровывающим, чем этот, – заявил испанец. – Все обвиняли друг друга и каждый старался доказать, что он проделал хорошую работу. Таким образом, этот проект сделал меня лучше как человека».

Напомним, что Алонсо не сдержал эмоции по ходу домашнего для Honda Гран При Японии, назвав силовую установку партнеров McLaren "двигателем GP2".

«Ситуация в Японии была полезной, так как мы знаем, что нужно делать для решения проблемы. В то же время, нам необходима полная вовлеченность в процесс всех и каждого. Нам также нужно увеличить бюджет и нанять больше персонала, – заметил испанец. – Что касается моей личности, то меня постоянно ассоциируют с проблемами внутри команды. Меня критикуют за то, что я злюсь.

Я удивлен такому отношению, потому что я часто не достигал успеха в заключительных гонках сезона. Иногда ситуация была сверхдраматичной, как в Абу-Даби в 2010-м или в Бразилии в 2012-м. Но я всегда стараюсь выжимать из себя максимум, хорошо относиться к делу, быть с командой.

Вы видите, что команда Mercedes доминирует в спорте, но гонщики швыряются кепками и не разговаривают друг с другом… и никто ничего не говорит по этому поводу! А когда я стараюсь сохранять позитивное расположение духа, работаю с командой и финиширую десятым, вторым или первым, все удивляются моему отношению к делу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle