Тьерри Нёвиль: Я все еще первый пилот Hyundai WRC

27 декабря 2015 в 14:18

Тьерри Нёвиль настаивает на том, что в сезон-2016 он войдет в качестве первого пилота Hyundai WRC, несмотря на то, что кампания-2015 сложилась для него не лучшим образом.

Бельгиец выиграл для производителя дебютное ралли в Германии в 2014-м и был, безусловно, лучшим гонщиком Hyundai в начале этого года, когда на равных боролся с пилотами Volkswagen на втором этапе сезона в Швеции.

Однако в середине года его результаты пошли на спад, а в последнем ралли кампании в Уэльсе его и вовсе пересадили во вторую команду Hyundai, отдав приоритет Хейдену Паддону и Дани Сордо.

Но все же Тьерри завершил год шестым, набрав наибольшее количество очков среди представителей Hyundai. Сордо отстал от него на одно, а Паддон – на шесть зачетных баллов.

Когда корреспондент AUTOSPORT спросил у него, сможет ли он вернуть уверенность в своих силах и лидирующие позиции в 2016-м, он ответил: «Безусловно. Думаю, что в этом году я вел за собой марку – я финишировал первым среди пилотов Hyundai.

Другие не смогли меня опередить».

Нёвиль начал выступать хуже с того момента, когда производитель отложил презентацию i20 нового поколения. Он был явно недоволен таким решением команды.

«Я критиковал команду, – признал Тьерри. – Это был не самый правильный поступок с моей стороны, но, с другой стороны, это было необходимо.

После этого ситуация осложнилась. Но этого уже не изменить. Я должен смотреть вперед».

Тьерри также не считает, что его результаты в этом году были столь кошмарными, как описывают его критики.

«У нас нет проблем, – продолжил Нёвиль. – Проблема состоит в том, что люди не хотят тщательно анализировать ситуацию.

Когда Ожье идет первым, за ним следуют Латвала, Миккельсен, а я еду пятым, Сордо и Паддон могут находиться на 10-м и 11-м местах - и все воспримут это как должное.

Единственный раз, когда я мог продемонстрировать свое преимущество над ними, пришелся на Великобританию. Я ехал впереди них до того момента, пока не потерял колесо.

Всего после двух спецучастков у меня уже было серьезное преимущество над ними».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle