Новогодний дайджест новостей сайта AUTOSPORT.com.ru

2 января 2016 в 17:15

Сегодня в нашей новой рубрике "Дайджест новостей" мы сделали подборку самых популярных материалов сайта AUTOSPORT.com.ru за новогоднюю неделю с 25 декабря ушедшего года по 2 января наступившего.

В наши дайджесты мы решили повторно не включать новости, которые пользуются повышенной популярностью у читателей на протяжении более чем одной недели, но будем выделять их отдельно. На этот раз вторую неделю подряд в нашем хит-параде удержалась новость "Ротенберг подвел итоги СМП РСКГ-2015" - более того, в новогоднюю неделю она стала самой читаемой.

Ну а мы сегодня подробнее остановимся на остальных материалах, получивших отклик в сердцах наших читателей.

1. Баттон привыкает к холостяцкой жизни

Неделю назад в списке популярных новостей присутствовал материал о том, что Кими Райкконен женится, а Дженсон Баттон разводится. На этой неделе читатели продолжили интересоваться судьбой британского пилота.

Вездесущие папарацци сфотографировали пилота McLaren Дженсона Баттона в одиночестве в аэропорту Лос-Анджелеса, куда он прилетел спустя несколько дней после официального развода с Джессикой Мичибатой.

«В настоящий момент между ними дружеские отношения, - сообщил источник издания The Mirror. – Но правда заключается в том, что уже многие месяцы они жили отдельно».

2. На Гран При Абу-Даби готовился теракт?

Второй по популярности новостью новогодней недели стала отнюдь не самая веселая информация о том, что на минувшем Гран При Абу-Даби готовился теракт.

В материале мы сообщили о том, что в Объединенных Арабских Эмиратах начался суд над человеком, которого подозревают в планировании теракта на Гран При Абу-Даби.

При этом ответчика обвиняют в поддержке нескольких террористических организаций, а также в планировании террористических актов.

3. Ф1: Топ-10 историй сезона-2015

Также читатели нашего сайта не обошли вниманием подборку из десяти самых волнующих историй минувшего сезона Ф1.

В перечень попала и камуфляжная ливрея машины Red Bull Racing во время предсезонных тестов, и загадочная авария Фернандо Алонсо в Барселоне, и конфликт между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом, и… смерть молодого парня по имени Жюль Бьянки, который навсегда останется в памяти всех поклонников автоспорта.

4. Honda может повторить успех Ferrari

Под Новый Год все люди на планете верят в чудеса. Вот и в списке самых популярных новостей праздничной недели не обошлось без предположения о скором превращении гадкого утенка в белого лебедя

За день до смены лет пилот McLaren Дженсон Баттон выразил уверенность в том, что Honda способна добиться серьезного прогресса во время зимнего межсезонья.

Дженсон привел в пример Ferrari, которая сумела за зиму серьезно подтянуться к Mercedes и стала главным конкурентом немецкой команды в сезоне-2015: после единственного подиумного финиша в 2014-м Скудерия выиграла целых три гонки годом позже.

«Очевидно, что нам нужно добиться еще большего прогресса [по сравнению с Ferrari], чтобы достичь такой прибавки. Но это вполне реально сделать зимой», - подытожил Дженсон.

5. Ф1 лишится лучших молодых пилотов?

Пятое место в нашем хит-параде заняли предположения бывшего гонщика Формулы 1 Стефана Йоханссона, выступавшего в 80-х за Ferrari и McLaren, о том, что юные гонщики и их менеджеры могут отказаться от мечты попасть в Большие Призы.

«Все молодые гонщики нуждаются в гоночной практике, чтобы совершенствовать свое мастерство, – написал Стефан в своем блоге. – А вместо этого они только и делают, что берегут резину. Я разговаривал с несколькими звездами нынешней GP2, и они абсолютно согласны со мной.

Они экономят резину на протяжении 80% дистанции, чтобы просто добраться до финиша».

«Печально то, что даже в Ф1 признают, что лучшие молодые гонщики могут так и не провести ни одной гонки в Больших Призах», - сделал вывод Стефан.

6. Симондс: В 2017-м будут ретро-машины

Заинтересовали наших читателей также и мысли технического директора Williams Пэта Симондса, который считает, что регламент-2017 сделает автомобили похожими на те, что были в Формуле 1 в прошлом.

«Да, у машин-2017 будут большой диффузор и переднее антикрыло, – сказал Симондс. – Эти изменения придадут автомобилю более привлекательный вид. Это будут своего рода ретро-машины.

Думаю, мы выполним задание Стратегической Группы и сделаем их более быстрыми и стильными».

7. Ferrari боялась поставлять моторы RBR

Седьмое место в списке нашего хит-парада новостей - и здесь откровения президента Ferrari Серджио Маркионе о том, что решение об отказе от поставки двигателей Red Bull Racing было связано с опасениями конкуренции со стороны австрийской команды.

Итальянец не стал юлить и оправдывать действия компании какими-то мифическими причинами, а открыто заявил о намерениях Скудерии не подпустить к себе команду RBR.

«Предоставлять равную нашей силовую установку команде с хорошими техническими ресурсами для работы над шасси было опасно, - откровенно заявил Серджио. - Моя главная обязанность состоит в поддержке и защите Ferrari. Я не заинтересован в разгроме со стороны Mercedes и Red Bull Racing».

8. Маркионе: Ferrari сможет обойтись без Ф1

Немногим меньше читателей собрало еще одно высказывание президента Ferrari о том, что итальянский автогигант вполне может позволить себе уйти из Формулы 1, если этот вопрос появится на повестке дня.

Когда Маркионе спросили, чем бы занялась его компания без Формулы 1, он ответил: «Ferrari, скорее всего, найдет массу других вариантов выступать и побеждать в гонках. Всё очень просто.

Это было бы огромным разочарованием, ведь никто не хочет ухода Скудерии из Ф1. Спорт стал бы другим [без Ferrari]. Это уже было бы нечто иное.

Никому не интересна Ф1 без Ferrari, даже Mercedes. Мы все пришли в этот спорт ради конкуренции».

9. Балдиссери уходит из Ferrari

Третья подряд новость в нашем списке популярности, и речь вновь пойдет о красной итальянской команде.

На этот раз читателей заинтересовало то, что бывший руководитель Академии Ferrari Лука Балдиссери покидает свой пост, чтобы стать наставником Лэнса Стролла, подписавшего недавно контракт с Williams на роль пилота по развитию.

«Лука собирается тесно работать с командами Williams и особенно Prema, чтобы помочь нам отлично выступить в следующем году, - рассказал Стролл нашему сайту. – Очень важно, что он будет с нами.

Он помогал мне с юных лет, когда выбрал меня в качестве участника программы Ferrari. Он замечает все нюансы сотрудничества пилота с командой: молчит, когда это требуется, но в момент, когда ему надо высказаться, Лука указывает на правильные вещи».

10. Вебер: Меня не пускают к Шумахеру

И замыкают наш сегодняшний список слова бывшего менеджера Михаэля Шумахера Вилли Вебера о том, что он за два года не имел возможности хотя бы раз навестить легендарного немца.

На своей странице в Facebook Вилли Вебер написал, что жена Шумахера Коринна постоянно озвучивала ему различные причины, почему нельзя было проведать ее мужа после инцидента на горнолыжном курорте, произошедшем в конце 2013 года.

«К сожалению, всё так и есть, как я написал в Facebook, - подтвердил Вебер свои слова в интервью Bild. – Коринна не позволяет мне контактировать с Михаэлем. Я пробовал навестить его десятки раз, но все попытки получить на это разрешение не увенчались успехом».

На этот раз всё. Продолжайте следить за новостями на нашем сайте, ведь мы все вместе делаем нашу новую рубрику "Дайджест новостей".

Коллектив AUTOSPORT.com.ru еще раз желает вам приятных новогодних праздников и исполнения желаний!

Подготовка материала: редактор AUTOSPORT.com.ru Александр Гинько

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle