Бруно Сенна: Увеличение прижимной силы сыграет против Ф1

26 января 2016 в 13:20
Фото: LAT Photographic

Бруно Сенна считает, что боссам Формулы 1 стоит дважды подумать, прежде чем вносить в новый регламент изменения в области увеличения прижимной силы машин.

Чтобы сделать технику быстрее на пять секунд, в регламент-2017 могут быть внесены изменения, обеспечивающие увеличение аэродинамического сцепления посредством конструкции более широких крыльев и диффузора.

Но бразилец, выступающий за Mahindra в Формуле E, уверен, что изменения такого характера лишь навредят и без того низкой зрелищности гонок.

«Им не стоит увеличивать прижимную силу, ведь именно поэтому нынешняя Ф1 настолько скучна, – заявил Сенна в интервью Motorsport.com. – Сейчас на машинах слишком много аэродинамических элементов.

Единственное, что делает Ф1 лучше в таких условиях, это искусственная помощь, такая как DRS. Но в других сериях машины обгоняют друг друга и без этой помощи.

Если же вы хотите сделать автомобили быстрее, снимите с них некоторые элементы аэродинамики и "обуйте" их в хорошие шины, которые будут лучше держать машину на асфальте.

В приоритете должно быть механическое, а не аэродинамическое сцепление».

Кроме того, экс-пилот Ф1 считает, что возвращение дозаправок не поспособствует проведению зрелищных гонок.

«Возвращение дозаправок? Плохая идея. Это только ухудшит шоу, – продолжил Сенна. – В эру дозаправок в спорте было меньше всего обгонов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle