Жан Тодт: Считаю критику в адрес Mercedes необоснованной

8 февраля 2016 в 17:19
Фото: LAT Photographic

Президент FIA Жан Тодт не согласен с теми, кто критикует Mercedes за абсолютное доминирование в Формуле 1.

За два последних сезона немецкая команда выиграла 32 из 38 Гран При, завоевав в сумме четыре чемпионских титула.

Сам Тодт прекрасно осведомлен о том, насколько подобное доминирование влияет на Ф1, так как в период с 2000 по 2004 год именно его Ferrari была непобедимой.

«Конечно, мне бы хотелось, чтобы в каждой гонке выигрывали разные пилоты, но такого никогда не случится, – заявил Жан в интервью нашему сайту. – Нужно признать, что доминирование является частью не только автоспорта: оно может проявляться в футболе, теннисе, легкой атлетике...

Если доминирование присутствует в других видах спорта, почему ему не место в Ф1? Я считаю, что критика в этом вопросе абсолютно несправедлива, а вот к конструктивным предложениям я могу прислушаться.

Безусловно, я недоволен текущим положением дел, и считаю, что конкуренция может и должна быть выше. Когда мы обсуждаем ситуацию, то стараемся сделать спорт лучше».

В 2015-м часто говорили: чтобы навести порядок в спорте, FIA вновь должна стать единственным управляющим органом Больших Призов.

«На протяжении последних нескольких лет у FIA не было особых рычагов управления Ф1, – признал Тодт. – Со времени подписания Договора согласия рычаги отошли коммерческому владельцу прав Ф1, а также командам и управляющему органу.

Как президент FIA, я скажу, что не против, если вся власть будет возвращена Международной автомобильной федерации.

Но для этого необходимо будет подписать уже новый Договор согласия. Если все за, я буду рад помочь, но я знаю, что этого не произойдет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle