Видео: Себастьян Феттель тестирует "ореол"

4 марта 2016 в 16:34
Фото: LAT Photographic

FOM опубликовало видео с бортовой камеры на автомобиле Себастьяна Феттеля, тестирующего новую систему защиты головы гонщика "ореол".

Сегодня во время утренней сессии заключительного дня финальных предсезонных тестов на автодроме Барселона-Каталунья гонщик Ferrari Себастьян Феттель протестировал концепт "ореол". Вчера его напарник Кими Райкконен сумел оценить данную новинку, проехав с этим приспособлением один установочный круг.

Немец в целом остался доволен испытанием, заявив: «Для начала всё прошло хорошо. Видимость тоже была вполне нормальной. Безусловно, мы планируем доработать внешний вид приспособления, и, возможно, всё же улучшить обзор. Я уже тестировал новинку на симуляторе, поэтому скоро вы увидите другие версии концепта».

Феттель согласился с тем, что концепт выглядит неэстетично, однако сказал, что этот критерий не является основополагающим:

«Да, устройство мало того, что непривычно, так ещё и выглядит некрасиво. Однако если оно поможет спасти жизни, то его внешний вид будет совершенно не важен. Если бы мы внедрили эту систему раньше, Генри Сёртис и Джастин Уилсон остались бы живы».

Данное решение разделило паддок надвое: часть гонщиков, включая Нико Хюлькенберга и Льюиса Хэмилтона, высказались резко против подобной системы защиты, тогда как Нико Росберг, наоборот, считает его применение целесообразным.

По словам Кими Райкконена "ореол" не сильно мешает обзору во время пилотирования.

Как заявили в FOM, Ferrari тестировала свою версию данного решения. Финальный дизайн ещё находится в процессе разработки. Также было отмечено, что на данном приспособлении будет установлен специальный шарнир для более легкого извлечения гонщика из кокпита в случае аварии.

В FIA намерены ввести устройство в эксплуатацию уже в следующем году.

Комментарии для сайта Cackle