Брэд Холлингер: У Формулы 1 огромный потенциал для роста на американском рынке

10 марта 2016 в 16:13

Инвестор Williams Брэд Холлингер считает, что ключевые фигуры Формулы 1 должны приложить согласованные усилия, чтобы задействовать потенциал, предлагаемый Соединёнными Штатами.

Накануне стало известно о том, что американский предприниматель выкупил 15% акций команды у нынешнего руководителя Mercedes Motorsport босса Тото Вольфа и стал вторым по величине акционером Williams.

Холлингер уверен, что дебют Haas поспособствует дальнейшему продвижению Ф1 в США, но считает, что можно добиться ещё большего, особенно учитывая подтверждение проведения гонки в Остине в 2016 году.

«Позиции Формулы 1 [в США] в настоящее время достаточно сильны, - сказал Холлингер. - Чемпионат переживает эпоху трансформации и обладает огромным потенциалом для дальнейшего роста на международном уровне, особенно в США.

То, что Формула 1 добилась успеха без большого присутствия на американском рынке, очень хорошо. В Соединённых Штатах по-прежнему остаются неиспользованными огромные возможности.

Очевидно, что появление американской команды на стартовой решётке окажет серьёзное влияние и позволит сделать Ф1 гигантский скачок в США.

Я считаю, что это ускорит проникновение Формулы 1 на американский рынок, что является очень важным для большинства межнациональных компаний и пойдёт на пользу с точки зрения увеличения зрительской аудитории».

По мнению Холлингера, проведение гонки на восточном побережье или возвращение на западное побережье уже давно назрело, учитывая численность населения в обоих регионах.

«Несколько лет назад рассматривалась возможность проведения гонки рядом с Нью-Йорком или в Лос-Анджелесе, что было бы очень важно, - добавил он. - Но по-прежнему остаются неиспользованными большие возможности, и я надеюсь, что руководство Формулы 1 приложит ещё больше усилий, чтобы утвердиться на американском рынке».

Учитывая свое увеличивающееся присутствие в Ф1, Холлингер готов посодействовать в проведении такой гонки.

«Я не могу сказать, что у меня есть опыт в спонсировании крупных спортивных мероприятий, но тем не менее я рад помочь тем, чем смогу, - сказал он. - Я бы, конечно, согласился помочь не только команде Williams, но и Формуле 1 в целом, если бы меня попросили».

Холлингер не исключает дальнейшего увеличения своей доли в Williams, если такая возможность появится.

Генеральный директор Williams Майк О'Дрисколл, однако, дал понять, что сэр Фрэнк Уильямс не собирается отказываться от контрольного пакета размером 52%.

Холлингер может приобрести больше, но только после того, как 21% акций будут размещены на Франкфуртской фондовой бирже. Ещё чуть более 9% принадлежат соучредителю Патрику Хэду.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle