Алан Джонс: Ferrari должна заменить Кими Райкконена на Даниэля Риккардо

16 марта 2016 в 15:47
Фото: LAT Photographic

Чемпион мира-1980 в составе Williams Алан Джонс посоветовал Ferrari пригласить на место Кими Райкконена своего соотечественника Даниэля Риккардо, выступающего за Red Bull Racing.

Риккардо, как и Валттери Боттаса, сватали в Скудерию еще в 2015-м, однако в итальянской команде приняли решение воспользоваться опцией продления действующего соглашения с финном еще на год.

«Кими повезло, что он остался в Ferrari, – сказал Джонс. – С другой стороны, считаю, что в Скудерии поступили правильно, сделав ставку на того гонщика, которого они хорошо знают.

Пока что они мыслят так: "Лучше оставить все, как есть. У нас есть Феттель и Кими".

Райкконен, в принципе, порой показывает достаточно хорошую скорость. Но очевидно и то, что они уже планируют свой состав на следующий год. Надеюсь, они позовут к себе Даниэля Риккардо».

Также Джонс не считает, что карьера Даниэля пойдет на спад в том случае, если RBR проведет очередной неудачный сезон.

«В этом году у RBR будут двигатели TAG Heuer, которые по сути являются моторами Renault, – продолжил Алан. – В 2016-м Renault станет полноценным производителем, что позволит им эффективнее работать с двигателями.

Что касается самого Даниэля, то я уверен, он станет пилотом Ferrari в 2017-м».

Кроме того, 69-летний австралиец дал прогноз на сезон-2016.

«Думаю, Mercedes водит всех за нос, – сказал Алан. – На тестах они специально не показывали свою истинную скорость, проходя круги с полными баками.

Считаю, что Mercedes будет быстрее всех. С другой стороны, я надеюсь, что Ferrari догонит их».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle