Фернандо Алонсо: Если Ferrari выиграет титул в сезоне-2016, то я пожалею об уходе

17 марта 2016 в 11:57

Фернандо Алонсо признался, что пожалеет об уходе из Ferrari, если в 2016 году Скудерия выиграет чемпионат. Но, как считает испанец, далеко не факт, что его бывшей команде удастся одолеть Mercedes.

Двукратный чемпион мира покинул Ferrari в конце 2014-го, несмотря на то, что его контракт был рассчитан ещё на два года.

В прошлом сезоне команда из Маранелло выиграла три гонки и оказалась ближайшим преследователем «Серебряных стрел», в то время как Алонсо, вернувшийся в McLaren, набрал всего 16 очков и стал 17-м в личном зачёте.

«Если они выиграют чемпионат, то, наверное, я пожалею о своем решении, ведь у меня был контракт с ними на 2015 и 2016 год, - заявил Алонсо в интервью Sky Sports F1. - Так что если они победят в этом году, то я, вероятно, буду думать, что у меня была возможность стать чемпионом.

Но произойдёт ли это - ещё большой вопрос».

Хотя многие эксперты в прошлом году называли уход Алонсо из Маранелло ошибкой, учитывая прогресс Ferrari, сам он утверждает, что для него нет разницы между вторым-третьим местом и просто финишем в очках.

«Я знаю о трудностях, с которыми мы столкнулись в прошлом году и с которыми можем столкнуться в предстоящем сезоне, - сказал он. - Пока мы не выиграем, не будем удовлетворены. По итогам сезона могут быть довольны только один гонщик и команда, все остальные находятся в одинаковом положении.

Иногда мы склонны считать, что финишировавший третьим, пятым, седьмым, более счастлив, чем тот, кто, занимает 18-22 место. Но это не так - по крайней мере, в моём случае.

Второе, пятое, 11-е, 21-е место вызывают одинаковое разочарование, потому что вы не выигрываете.

Я лично, как и в прошлом году, чувствую себя счастливым, потому что вижу целеустремленность команды и знаю, что однажды мы выиграем. Не знаю, как скоро это произойдёт, но настанет день, когда McLaren-Honda одержит победу. Мы хотим сделать это как можно быстрее».

Несмотря на то, что по ходу предсезонных тестов Honda удалось продемонстрировать определённый прогресс в развитии силовой установки, Алонсо не спешит с прогнозами на Гран При Австралии.

«Я думаю, в субботу в квалификации, когда все будут на одинаковых шинах и с одинаковым количеством топлива в баках, мы получим ответ на этот вопрос, - добавил он. - Но лучше подождать с выводами до второй гонки сезона, потому что вряд ли Гран При Австралии даст чёткое представление о том, как будет складываться чемпионат.

Мы сохраняем спокойствие и продолжаем готовиться к началу сезона. Не думаю, что кто-то в команде сейчас ждёт особых результатов. Нужно просто подождать, посмотреть и сделать всё, что в наших силах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle