FIA: Концепт "ореол", скорее всего, будет внедрен в 2017-м

18 марта 2016 в 11:04

FIA подтвердила, что концепт закрытого кокпита "ореол", скорее всего, будет представлен уже в 2017-м.

Ferrari опробовала систему во время вторых предсезонных тестов в Барселоне.

Вскоре рабочая группа вынесет свой вердикт относительно системы безопасности, а Чарли Уайтинг считает, что у нее есть хороший шанс быть представленной уже в следующем сезоне.

«Мы усиленно тестировали так называемый "ореол", – сказал Уайтинг. – Он сможет защитить гонщика от, к примеру, летящего в него колеса или других элементов. Пока что концепт тестировался в основном именно в этом направлении.

Нужно также обратить внимание на то, как долго пилот будет выбираться из машины, обсудить этот вопрос с медиками, но я думаю, что пока все складывается хорошо. Что касается концепта Red Bull Racing, он отстает в развитии в сравнении с "ореолом". К тому же, его еще не тестировали.

Несмотря на то, что их концепт обеспечивает большую защиту для пилота, у меня есть сомнения, что он будет внедрен в 2017-м, а у "ореола" есть неплохие шансы.

Я бы сказал, что от него гораздо больше пользы, чем неудобств. Одна из команд установила концепт на свою машину только для того, чтобы увидеть, насколько быстро пилот выберется из автомобиля. Все прошло замечательно.

В каком-то смысле пилоту пришлось даже легче, ведь теперь он может хвататься за конструкцию, используя ее как опору, для того чтобы встать».

Уайтинг считает, что задержки с внедрением концепта быть не должно.

«Мы намерены утвердить "ореол", – продолжил Чарли. – Мы считаем, что это лучший вариант из всех возможных. Мы тестируем концепт во всех условиях, так как хотим убедиться, что условия безопасности для пилотов не ухудшатся.

Думаю, мы остановим свой выбор на "ореоле" даже если кто-то разработает более совершенную систему безопасности».

Чарли также опроверг предположение пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона о том, что, возможно, "ореол" будет добровольным выбором для каждого гонщика.

«У нас не было выборочного использования системы HANS, – сказал Уайтинг. – Мы не выборочно используем шлемы. Я думаю, что с "ореолом" ситуация будет аналогичной».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle