Кристиан Хорнер: Мы не до конца разобрались в новом формате квалификации

21 марта 2016 в 15:21
Фото: LAT Photographic

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер признал, что команды не до конца разобрались в новом формате квалификации перед его внедрением.

После того, как новый формат на выбывание был опробован в Австралии, его встретили шквалом критики не только болельщики, но и непосредственные участники заездов, а также представители команд.

Утром перед гонкой руководители команд провели встречу, на которой согласились выступить за изменение формата. Однако это решение должно быть одобрено также Комиссией Ф1 и FIA.

«Мы не справились со всей этой ситуацией. Это нас не красит. Нужно сделать правильные выводы, – сказал Хорнер. – Каждое изменение должно быть тщательно продумано.

В случае с новым форматом квалификации мы, похоже, не в полной мере осознали последствия его внедрения.

Конечно, намерения были благими, но мы не сумели достичь желаемого эффекта».

Несмотря на то, что Williams также выступила за смену формата, технический директор команды Пэт Симондс считает, что коллективам Ф1 стоило взять больше времени на осмысление ситуации.

«Не было никакой нужды в том, чтобы принимать решение в воскресенье, – сказал Симондс. – Наша команда предположила, что нужно оставить первый и второй сегменты, но внести коррективы в третий сегмент.

Даниил Квят совершил ошибку. Кроме того, не сумел показать свое лучшее время Валттери Боттас, поэтому я считаю, что желаемый эффект был достигнут.

Мы не хотели спешить с выводами. Но большинством голосов было решено вернуться к старому формату».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle