В Force India хотят еще год видеть Бьянки резервным пилотом

1 февраля 2013 в 21:37

Представители команды Force India признались, что хотели бы, чтобы Жюль Бьянки провел два полных сезона в ранге тест-пилота команды, прежде чем его кандидатура будет рассмотрена в качестве основного гонщика.

Коллектив из Сильверстоуна в пятницу представил свою новую машину VJM06, однако из гонщиков на мероприятии присутствовал лишь Пол ди Реста.

Бьянки, который в 2012-м девять раз садился за руль Force India в пятничных тренировках Гран При, является одним из претендентов на вакантное второе место – наряду с ним наиболее высокими считаются шансы Адриана Сутиля и Бруно Сенны.

Рассуждая на эту тему после презентации, заместитель руководителя команды Боб Фернли рассказал AUTOSPORT, что уход Нико Росберга нарушил долговременные стратегические планы команды.

«Тот факт, что в 2013-м распадется наша прежняя пара пилотов, не был запланирован. В известном смысле, это привело к изменению курса всей нашей программы, – заявил Фернли. – В идеальной ситуации мы бы хотели, чтобы Жюль провел два сезона в качестве тест-пилота. Готов ли он уже сейчас перейти в основной состав? Несомненно. Однако прежде мы должны быть уверены в том, что рассмотрели все возможные на настоящий момент варианты».

По словам Фернли, что на первых тестах, которые стартуют на будущей неделе в Хересе, не столь важно располагать парой гонщиков – куда более значимой является задача перестройки долговременной стратегии команды относительно пилотского состава».

«У каждого из нас есть какие-то далеко идущие планы, мы хотим быть уверены в том, что принимаем верные решения, – сказал он. – И торопиться здесь ни к чему. Сегодня на презентации много говорят о том, почему мы не представили остальных пилотов. Дело в том, что на этом мероприятии главной задачей является показ VJM06, а также двух наших новых партнеров. А для этого вполне достаточно одного гонщика.

Когда мы отправимся в Херес, никто не сможет выполнить базовые операции и подготовить машину к Барселоне лучше Пола. Именно он станет ключевой фигурой по ходу первой сессии. После этого держатели наших акций, полагаю, будут готовы назвать наш полный состав, всех трех спортсменов, с которыми мы будем сотрудничать в 2013 году и, надеюсь, в более далекой перспективе».
Никакого отбора

Фернли также заявил, что не будет никакого испытания на трассе для кандидатов на место в команде: «Действительно, есть некоторое количество людей, которых мы рассматриваем в качестве основных кандидатов, и еще пара пилотов, претендующих на вакансию «резервиста».

Но нам не требуется проводить каких-либо испытаний – мы просто примем решение, и гонщики сразу включатся в работу.

Как только будут выполнены базовые работы с машиной, и мы назовем имена второго и третьего пилотов, они сразу же смогут показывать в Барселоне хорошую скорость».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle