Как менялся формат квалификации в Формуле 1

27 марта 2016 в 19:41
Фото: LAT Photographic

В последнее время в паддоке все обсуждают изменения формата квалификации, появившиеся на Гран При Австралии: руководители команд сначала единогласно проголосовали против нового формата, однако затем было принято решение ещё раз его опробовать на Гран При Бахрейна.

Автоспортивный портал GPUpdate.net предлагает взглянуть на то, как менялись квалификационные правила в Ф1 за всё время ее существования:

1950-1995

Первые четыре с половиной десятилетия формат квалификации практически не менялся. Как правило, в пятницу и субботу проходили сессии, по результатам который самый быстрый гонщик стартовал первым.

Однако правила всё равно немного корректировались: с 1993-го гонщики могли проезжать максимум 12 кругов в квалификации. В некоторые годы гонщиков было слишком много, поэтому проводились предквалификационные заезды, отсеивающие самых медленных пилотов .

Мика Хаккинен, квалификация Гран При США 2001
Мика Хаккинен, квалификация Гран При США 2001

1996-2002

Для повышения зрелищности (владелец поула иногда определялся в пятницу), квалификация стала проводиться по субботам и в течение одного часа, за который гонщики могли так же проехать не более 12 кругов. Обычно они наматывали четыре серии по три круга.

2003

В этом сезоне было принято самое серьезное изменение квалификационного формата: гонщики по очереди проезжали лишь один круг в субботу.

Порядок определялся по результатам такого же заезда в пятницу: самый медленный гонщик вынужден был первым выезжать на трассу в субботу. Квалификационный круг устанавливался с тем количеством топлива, с которым команда планировала начать гонку в воскресенье.

Фернандо Алонсо, квалификация Гран При Бразилии, 2004
Фернандо Алонсо, квалификация Гран При Бразилии, 2004

2004

Год спустя формат снова изменили: теперь порядок, в котором гонщики начинали квалификационные круги в субботу, определялся непосредственно незадолго до самой квалификации, а результаты предыдущей гонки влияли на порядок старта этой предквалификационной сессии.

Тем не менее это привело к тому, что гонщики специально замедляли свой темп в первой сессии, чтобы получить выгодную стартовую позицию для квалификационного круга.

2005

В следующем году гонщики устанавливали время в субботу с практически пустыми баками, а в воскресенье с утра проезжали круг с количеством топлива, необходимым для гонки.

Времена в итоге складывалась, и таким образом формировалась стартовая решетка. Этот формат оказался настолько непопулярным, что от него отказались через шесть Гран При.

Затем, в субботу, гонщики проезжали один круг в соответствии с обратным порядком прошлой гонки и с количеством топлива, залитым на старт гонки.

Себастьян Феттель, квалификация Гран При Италии, 2008
Себастьян Феттель, квалификация Гран При Италии, 2008

2006-2009

В 2006-м решетка больше не формировалась по результатам одного круга, поскольку был представлен новый трехступенчатый формат.

Одной из основных проблем было то, что гонщики специально проезжали как можно больше кругов, чтобы израсходовать топливо в третьем сегменте. В 2008 году были внесены изменения, однако времена первой десятки по-прежнему часто зависели от количества топлива.

2010-2015

Квалификация также состояла из трех сегментов, однако количество гонщиков, выбывающих по результатам сегментов, зависело от количества команд. Отказ от дозаправок в 2010-м означал, что результаты третьего сегменты будут более справедливы, и поул возьмет действительно сильнейший.

2016

Новый формат на выбывание предполагает так же три сегмента квалификации, однако гонщики выбывают не по окончательным результатам сессий, а через 90-секундные интервалы, отсчет которых начинается за несколько минут до конца сегмента.

Новый формат подвергся массовой критике, однако командам, FOM и FIA не удалось единогласно отменить изменение, вследствие чего на предстоящем Гран При Бахрейна гонщики по-прежнему будут выбывать через полутораминутные интервалы.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle