Джеймс Аллен: В двух первых гонках сезона Ferrari потеряла важные очки

7 апреля 2016 в 14:19
Фото: LAT Photographic

Британский эксперт Джеймс Аллен рассуждает о технических проблемах, с которыми столкнулась Ferrari в двух первых гонках сезона-2016.

Отказ двигателя на машине Себастьяна Феттеля в Бахрейне стал болезненным ударом для Ferrari, отбросившим немца на 35 очков от Нико Росберга в чемпионате и лишившим Скудерию возможности держаться поблизости от Mercedes в Кубке конструкторов.

При развитии силовой установки в Маранелло решили пойти на риски в стремлении сократить отставание от «Серебряных стрел» в межсезонье. Но в перспективе это может быть хорошей новостью.

Повреждения оказались достаточно серьёзными, чтобы на следующем этапе в Китае на машине четырёхкратного чемпиона мира установили новый двигатель. Это не конец света, поскольку на сезон у команд есть по пять моторов по сравнению с четырьмя в прошлом сезоне. Таким образом, есть некоторое пространство для манёвра.

Возможно, более важным является обновление турбины, которое изначально планировалось представить в Китае, но в итоге было перенесено на Испанию, в то время как клиентские команды получат новую версию только в Австрии.

Это должно решить проблему вибрации, возникающей при работе турбины на высоких оборотах и приводящей к перегреву. Из-за этого Ferrari не смогла в полной мере использовать потенциал своей силовой установки и вынуждена была действовать более консервативно.

Однако в Бахрейне Скудерия продемонстрировала, что добилась успеха с точки зрения работы электроники и скоростей, так что после того, как проблема с турбиной будет решена, двигатели Ferrari и Mercedes будут примерно равны по мощности.

Проблема в том, что на данной стадии Скудерия потеряла важные очки, которые теперь не вернуть.

Если вспомнить предсезонные тесты в Барселоне, то Mercedes полностью сосредоточилась на надёжности. В двух первых гонках это окупилось, и единственные очки были потеряны в Бахрейне, когда Льюис Хэмилтон после неразберихи на старте финишировал третьим, а не вторым. Ferrari, наоборот, в двух из четырёх стартов дважды сошла и потеряла около 30 очков.

Решение проблемы с турбиной должно сыграть на руку клиентам Ferrari, особенно Haas, которая, похоже, на равных борется с Force India¸ Toro Rosso и Williams.

Toro Rosso использует прошлогодний мотор, поэтому не получит обновлений, что должно дать преимущество Haas.

Учитывая, что американская команда уже набрала очки и будет прогрессировать по ходу сезона, не исключено, что по итогам чемпионата она сможет занять шестое место в Кубке конструкторов, которое принесёт ей призовой доход в размере 30 млн долларов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle