Клэр Уильямс: Ситуация с квалификацией послужила для Формулы 1 хорошим уроком

12 апреля 2016 в 13:27
Фото: LAT Photographic

Заместитель руководителя команды Williams Клэр Уильямс уверена, что руководство Формулы 1 сделало все необходимые выводы после провала новой квалификационной системы.

Вчера было объявлено о том, что Всемирный совет FIA по автоспорту официально подтвердил решение вернуться к действовавшему с 2006 по 2015 год формату квалификации уже на Гран При Китая.

Клэр Уильямс предположила, что ситуация с квалификацией, помимо негативных последствий, имеет еще и положительные: «Никто не хочет, чтобы подобное происходило на всеобщем обозрении. Однако мы теперь знаем, что прежде чем принять какое-то решение, нужно очень детально его изучить».

Многие аналитики считают, что вся ситуация с квалификацией явилась инструментом борьбы за власть в Формуле 1.

«Я считаю, что это было исключительно политическим решением, призванным снизить влияние Стратегической Группы, – заявил бывший гонщик Ф1 Стефан Йоханссон в своем блоге. – А конечная цель состоит в том, чтобы полностью избавиться от нее».

Держатель коммерческих прав Ф1 Берни Экклстоун неоднократно утверждал, что демократичная система, когда учитывается голос каждого, очень вредит Формуле 1.

Он также заявил, что Mercedes и Ferrari в данный момент держат в своих руках основную власть в Ф1, поскольку их клиенты вынуждены голосовать так, как им об этом говорят мотористы.

Однако Клэр Уильямс опровергла подобное заявление.

Бывший гонщик Ф1 Герхар Бергер согласен с Экклстоуном в том, что принципы демократии не работают на благо Ф1

«Интересы сторон редко пересекаются в Формуле 1», – добавил он в интервью немецкому телеканалу Sky.

Комментарии для сайта Cackle