Пять лучших Гран При Китая: Первые победы будущих чемпионов

15 апреля 2016 в 17:10
Фото: LAT Photographic

Гран При Китая по формульным меркам достаточно молод, ведь гонка в Шанхае проводится только с 2004 года, но это не мешает этапу Формулы 1 в Поднебесной иметь в своей истории несколько весьма интересных страниц.

Гран При Китая, 2005 год: Кубок для Renault

Гонка в Шанхае была заключительным этапом Формулы 1 сезона-2005, куда Фернандо Алонсо прибыл уже в статусе нового чемпиона мира – оставался вопрос только с обладателем Кубка конструкторов. В итоге победа испанца позволила Renault взять долгожданную победу в зачёте команд.

Сам же уик-энд запомнился тем, что стал 340-й гонкой для Minardi, эпичным столкновением голландца Кристиана Альберса и немца Михаэля Шумахера, а также аварией колумбийца Хуана-Пабло Монтойи, который ценой своего McLaren подтвердил расхожее мнение о невысоком качестве сделанных в Китае вещей, включая автодром для Формулы 1.

Михаэль Шумахер, Шанхай 2006
Михаэль Шумахер, Шанхай 2006

Гран При Китая, 2006: Реванш Красного барона

После двух неудачных этапов в Поднебесной очередную попытку исправить свою статистику в Шанхае легендарный Михаэль Шумахер предпринял в 2006 году – да, титул в тот сезон взять не удалось, но захватывающая по накалу страстей гонка в борьбе с парой Renault и драматичной для Ferrari развязкой вошла в историю. Переменчивая погода, хитрые стратегии, сражение на трассе и борьба в боксах, и в итоге немец-таки одержал победу в Китае.

Гран При Китая, 2007: когда много китайцев бесполезны

В свой дебютный сезон новичок McLaren Льюис Хэмилтон был близок к тому, чтобы сотворить сенсацию – взять титул в первый же год пребывания в Формуле 1, но тому помешал ряд осечек. Самая запоминающаяся произошла как раз в Шанхае. Гонка проходила на влажной трассе и малейшей ошибки при въезде на пит-лейн хватило для того, чтобы машина на истёртой резине проскользила в гравий, откуда её вытолкать не смогли даже сбежавшиеся чуть ли не со всей округи маршалы. Британец сошёл и лишился важных очков, способных повлиять на судьбу титула.

Викторина: Что нужно знать о Гран При Китая

Гран При Китая, 2009: первый дубль Red Bull

Несмотря на то, что сезон-2009 прошёл под диктовку Brawn, громко заявить о себе смог и коллектив Red Bull с юным немецким дарованием в составе. Выиграв годом ранее дождевой Гран При Италии с Toro Rosso и принеся той единственную победу в Формуле 1, Себастьян Феттель в столь же непростом Гран При Китая на мокрой трассе принёс первую высшую ступень пьедестала почёта и для Red Bull Racing, а стараниями австралийца Марка Уэббера первая победа сразу же превратилась в первый дубль коллектива.

Гран При Китая, 2012: уик-энд "Серебряной стрелы"

Этап в Шанхае образца 2012 года прошёл под знаком Mercedes. Причём не команды в целом, а одной конкретной машины с Нико Росбергом за рулём. На Гран При Китая немец завоевал свой первый в Формуле 1 поул, а затем в блестящем стиле проехал всю дистанцию от стартового светофора до клетчатого флага, добившись и первой в карьере победы в Формуле 1, принеся возрождённым "Серебряным стрелам" первый с 1955 года финиш во главе пелотона Ф1.

Максим Вершинин специально для AUTOSPORT.com.ru

Комментарии для сайта Cackle