Пять команд Ф1 помогут Pirelli в подготовке к сезону-2017

15 апреля 2016 в 17:44
Фото: LAT Photographic

Пять команды Ф1 готовы помочь итальянским шинникам Pirelli в процессе подготовки новой резины на сезон-2017.

Руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри провел встречу с некоторыми боссами команд в шанхайском паддоке в преддверии Гран При Китая.

После долгих переговоров относительно процесса производства резины, соответствующей регламенту-2017, нужный алгоритм действий, кажется, был найден.

Как выяснила редакция AUTOSPORT, тесты будут проходить в два этапа: сначала в Pirelli протестируют новую резину на автомобилях сезона-2015. К концу июля и началу августа шинники попробуют использовать всё тот же автомобиль, но с аэродинамикой 2017 года.

Пять команд согласились предоставить свои автомобили для дальнейшей модификации: Ferrari, Mercedes, Red Bull и еще два коллектива, среди которых могут быть Williams, McLaren и Force India.

Помимо всего прочего, в два раза увеличится количество тестовых дней. Пока что их всего 12.

Для того, чтобы программа вступила в действие как можно скорее, 26 членов Комиссии проголосуют по факсу уже в понедельник.

Однако чтобы подобные изменения вступили в силу уже в этом году, необходимо, чтобы все голоса оказались "за".

«Надеюсь, всё будет решено уже в начале следующей недели, – заявил Хембри. – Что касается этого сезона, то ситуация выглядит несколько по-другому, поскольку неясно, какие команды смогут представить автомобиль сейчас».

На вопрос о том, будут ли все добровольно вызвавшиеся команды принимать участие, Хембри ответил: «Да, нам нужны все пять».

FIA также готова подписать контракт с Pirelli на сезоны 2017-2019 спустя полгода после того, как было объявлено, что итальянские шинники продолжат свою работу в качестве поставщика резины.

«Абсолютно всё будет, наконец, решено на следующей неделе, – заявил Хембри. – Нас поддержали команды, FIA и FOM.

Все стараются ради общей цели, что очень важно для нас».

Сейчас в Pirelli могут начать свою подготовку к следующему сезону по полной программе.

«Мы беремся за этот вызов и планируем создать совершенно другие шины: новая аэродинамика, ширина и характеристики, – добавил Хембри. – Сейчас мы всё разрабатываем одновременно, что очень непросто, однако чрезвычайно интересно!

Все изменения направлены на то, чтобы автомобили стали быстрее, на них было легче бороться с соперниками, а гонки были по-настоящему интересными!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle