Марк Маркес: Я пробовал изменить свой стиль пилотирования из-за шин Michelin

15 апреля 2016 в 19:29

Пилот Honda Марк Маркес признался, что в связи с приходом в MotoGP поставщика шин Michelin он пробовал изменить свой стиль пилотирования.

За три сезона в MotoGP Маркес, выступая на Bridgestone, выиграл два чемпионских титула благодаря своему агрессивному стилю пилотирования байка.

Но шины Michelin больше подходят пилотам со спокойным стилем управления мотоциклом. Это вынудило Марка действовать и приспосабливаться к новым шинам посредством изменения собственного стиля.

«На протяжении предсезонных тестах я много думал о стиле пилотирования, – сказал лидер сезона-2016. – Я пытался адаптироваться к Michelin. Меня абсолютно не радовал баланс байка, поэтому я решил изменить некоторые вещи.

Но в конце концов, когда я обкатал мотоцикл в первый день заключительного блока предсезонных тестов в Катаре, я вернулся к своему обычному стилю.

Да, мне пришлось контролировать скольжение байка, чтобы не перегревать резину. Однако я все же успешно вернулся к своему стилю: если гонщику комфортно на мотоцикле и все работает хорошо, все получается само собой.

Это твой стиль, и его нельзя изменить».

В то же время смена поставщика резины вынуждает пилотов приспосабливаться к новым ощущениям от торможения и приспосабливаться заново к каждому автодрому.

«Нужно хорошо знать свой мотоцикл и его возможности, – продолжил Марк. – Когда мы приезжаем на автодромы в этом году, мы пользуемся настройками с прошлого сезона. Но в 2016-м у нас другие шины, поэтому и меняется стиль прохождения трассы.

Когда мы приехали в Остин, я пытался затормозить в том месте, где я тормозил на Bridgestone в прошлом году, но не сумел остановить байк. Эта резина работает иначе. У нее есть свои плюсы и минусы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle