Тото Вольф: Повреждения машины были менее серьёзными, чем думал Хэмилтон

17 апреля 2016 в 15:35

Как рассказал руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф, после инцидента на первом круге Гран При Китая Льюис Хэмилтон полагал, что его машина повреждена сильнее, чем было на самом деле.

Действующий чемпион, из-за проблем с системой ERS квалифицировавшийся последним, отыграл к первому повороту пять мест. Но в результате контакта с Фелипе Насром гонщик Mercedes сломал переднее антикрыло, попавшее под машину и повредившее днище.

«Льюис хорошо стартовал, – сказал Вольф о начале гонки Хэмилтона, полностью провалившего старт в Австралии и Бахрейне. – Но затем он стал жертвой неразберихи между гонщиками Ferrari и получил удар от машины Sauber.

Переднее антикрыло застряло под днищем, что повредило переднюю кромку, и в результате через несколько поворотов была потеряна значительная часть прижимной силы.

Передняя часть машины потеряла управляемость, поэтому Льюису показалось, что повреждения более серьёзные, чем было на самом деле.

При осмотре на пит-стопе мы ничего не обнаружили, всё выглядело нормально. Но из-за снижения аэродинамической эффективности машиной было сложно управлять, из-за этого шины быстро изнашивались, что разрушило оставшуюся часть гонки».

В общей сложности Хэмилтон пять раз был на пит-стопе, несколько раз прорывался из глубины пелотона и в конечном итоге финишировал седьмым, отстав от напарника по команде Нико Росберга в чемпионате на 36 очков.

«Мы попытались разработать стратегию, которая помогла бы ему подняться на четвёртое или пятое место, – продолжил Вольф. – Но ему не хватало прижимной силы в поворотах перед выходом на прямую, и, как вы видели, у него не было никакой возможности обогнать эти машины.

Что касается стратегии, то мы ненадолго установили Supersoft и затем перешли на другой компаунд, чтобы получить больше свободы действий в конце гонки.

В целом это была минимизация потерь».

Сам Льюис Хэмилтон назвал гонку довольно ужасающей, сказав: «Конечно, я мог бы выступить лучше, но в конце концов это не имеет никакого значения.

Машина была повреждена, поэтому, как и в предыдущей гонке, пришлось минимизировать потери.

Такое случается, и уже ничего не поделаешь, поэтому всё, что я могу сделать – сосредоточиться на будущем».

Действующий чемпион мира признал, что изначально думал об отставании в 50 очков от Нико Росберга: «Всё не так плохо, как я думал. Поэтому я чувствую себя хорошо. Я думал, что отставание увеличилось до 50 очков, так что был удивлён!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle