В Toro Rosso настаивают, что ни один из пилотов команды не испытывает прессинга

4 февраля 2013 в 22:39

Пилоты Toro Rosso Даниэль Риккардо и Жан-Эрик Вернь
Пилоты Toro Rosso Даниэль Риккардо и Жан-Эрик Вернь

Руководитель Toro Rosso Франц Тост полагает, что в 2013 году команда в целом испытывает больший прессинг, чем её пилоты. Даниэль Риккардо и Жан-Эрик Вернь сохранили свои места, однако руководитель RBR Кристиан Хорнер заявил недавно, что для обоих предстоящий сезон станет решающим.

Однако Тост полагает, что его пилоты по ходу минувшего сезона порой выступали очень здорово, а сейчас куда более важной является борьба в Кубке конструкторов. Необходимость добиться результата и впрямь может вызвать определенный психологический дискомфорт, тогда как в личном зачете прессинг не столь велик.

«Это нам нужно прибавлять, – заявил Франц в интервью AUTOSPORT. – А Даниэль и Жан-Эрик обладают хорошими навыками, оба явно добились прогресса в 2012-м. Разумеется, всякий пилот чувствует прессинг, но оба уже проводили хорошие гонки. Наша задача в том, чтобы дать им быструю машину».

Риккардо закончил минувший чемпионат 19-м, сразу вслед за Вернем. Сейчас австралиец признается, что источником опасности для него может стать Антониу Феликс да Кошта, еще один протеже компании Red Bull, уже принимавший участие в молодежных тестах Ф1.

«Его ждет яркое будущее – он уже тестировал машину Red Bull, а его карьера развивается так же, как у меня и Жана-Эрика – посмотрите, где мы выступаем сейчас. Уверен, португалец рассчитывает попасть в Формулу 1 уже через несколько лет. Но я вижу в том не угрозу, а лишь дополнительную мотивацию.

Это то же самое, что сражаться за шестое место в Кубке конструкторов – такая задача видится мне вполне реалистичной. Мы с Жаном-Эриком остались в команде, мы продолжаем прогрессировать и, надеюсь, машина тоже будет ехать все быстрее.

Нам уже удалось проехать несколько кругов в Мизано – первые впечатления хорошие. Я улыбаюсь – потому что имею поводы с оптимизмом смотреть в предстоящий сезон», – сказал Риккардо.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle