Фернандо Алонсо: Мы могли попасть на подиум в Монако

29 мая 2016 в 20:24

Пилот McLaren Фернандо Алонсо провел успешный Гран При Монако: стартовав с девятого места, он сумел финишировать пятым.

Более того, двукратный чемпион мира признал, что сегодня мог оказаться даже в тройке лучших.

«В один момент гонки на несколько секунд я подумал, что нам по силам попасть на подиум, – сказал Алонсо. – После пит-стопа я стал пятым, а до конца гонки оставалось 50 кругов. В непростых погодных условиях это было возможно.

Мы добились хорошего прогресса, это видно по результатам. Мы движемся в верном направлении. Команда жаждет быть впереди и бороться за подиумы, но пока что это невозможно.

В целом это была трудная гонка, но мы добились результата. McLaren должна радоваться попаданию двух машин в очковую зону».

В свою очередь Дженсон Баттон, финишировавший девятым, остался недоволен диалогом с командой по ходу гонки. Британец уверен, что на протяжении Гран При Монако в его отношении было принято несколько неверных решений с точки зрения стратегии.

«Сегодня моя коммуникация с командой была далеко не идеальной, – признался Дженсон. – Если бы я знал, что впереди меня [после возвращения на трассу] будет Manor, я бы, наверное, не заезжал в боксы. Думаю, в команде ожидали, что он [Верляйн] свернет в боксы, но этого не произошло.

Со стратегической точки зрения это было верное решение, однако оно стало губительным из-за трафика.

Но все равно мы набрали хорошие очки. Мы бы не набрали столько зачетных баллов в сухой гонке.

На трассе я сражаюсь и за себя, и за команду. Это отличный результат для McLaren. Тем не менее мы заработали эти очки не потому что являемся конкурентоспособными, а потому что принимали верные решения по ходу гонки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle