Маркус Эрикссон и Фелипе Наср извинились перед Sauber

29 мая 2016 в 23:06
Фото: LAT Photographic

Пилот Sauber Маркус Эрикссон стал одним из антигероев Гран При Монако.

В борьбе за позицию на 50-м круге гонки Маркус пошел в нерасчетливую атаку на напарника по команде Фелипе Насра в Rascasse, в результате чего ни одна из машин не смогла доехать до финиша. Эрикссон пошел на обгон по причине того, что Наср не захотел выполнять приказ команды, просившей пропустить шведа вперед.

За этот маневр Эрикссон лишится трех позиций на стартовой решетке Гран При Канады.

«Разочаровывающее окончание гонки, - признался швед. – Мы рискнули: я первым поехал в боксы за сликами. План сработал, но все было далеко не идеально: меня застали врасплох синие флаги, из-за чего я вынужден был съехать с гоночной траектории и позволить другим гонщикам обогнать себя. После этого мне долго не удавалось прогреть резину.

Когда шины, наконец, начали работать, я настиг Фелипе и застрял за ним. Мне сказали, что Фелипе получил сообщение по радио [в котором Насра просили пропустить Эрикссона вперед].

Потом я увидел зазор и постарался обогнать его. Однако все видели, что в итоге произошло. Это сложная ситуация. Теперь нам как никогда важно держаться вместе. Я извиняюсь за свой маневр. Уверен, что такого больше не повторится в будущем».

Наср добавил: «Жаль, что никто из нас не сумел закончить гонку. Это худший сценарий для команды.

Мы с Маркусом были на разных стратегиях, поэтому его второй пит-стоп прошел раньше, чем мой. Мои шины вошли в оптимальный температурный режим, что позволяло догонять автомобили, идущие впереди.

Для меня было невыгодно меняться позициями в тот момент. Неожиданно в Rascasse я почувствовал удар. Обидно, что так вышло, ведь команда работает на износ. Я приношу извинения за случившееся. Нужно сделать так, чтобы подобных ситуаций не возникало в будущем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle