Жак Вильнёв: В Формуле 1 не понимают значимость "500 миль Индианаполиса"

30 мая 2016 в 15:27

Чемпион мира 1997 года Жак Вильнёв считает, что в Формуле 1 недооценивают значимость гонки «500 миль Индианаполиса», которая в минувшее воскресенье прошла в 100-й раз в истории и завершилась сенсационной победой Александра Росси.

Канадец выиграл гонку на «Старой кирпичнице» в 1995-м, когда стал чемпионом серии CART, и ещё раз вышел на старт в 2014-м, финишировав тогда 14-м.

«После победы в «500 миль Индианаполиса» Фрэнк Уильямс пригласил меня на тесты, – вспоминает Вильнёв. – Тот факт, что я сделал себе имя в этой гонке, помог мне оказаться в Формуле 1. Думаю, Фрэнку понравилось, как я одержал победу».

Тогда из-за обгона под жёлтыми флагами Вильнёв получил штраф и потерял два круга по отношению к лидеру. Но канадец не сдался и прорвался с 27-го на второе место, а затем в сражении за первую позицию опередил Скотта Гудьира, не выдержавшего прессинг и допустившего ошибку.

«Спортивное значение этой гонки невероятно высоко, – продолжил Вильнёв. – Но людей в Формуле 1 не волнует то, что не связано с Формулой 1. Однажды я разговаривал с одним гонщиком. Он не мог понять, какой смысл в езде по овалу. Он не мог понять концепцию, значимость этой гонки. Для него это было скучно. Я постарался ему объяснить, что это самая великая гонка в мире».