Защитное стекло Red Bull Racing не прошло тесты FIA

11 июня 2016 в 15:00

AUTOSPORT сообщает, что FIA приняла решение внедрить концепт защиты кокпита "ореол" в 2017-м после того, как последние тесты FIA провалило защитное стекло от Red Bull Racing.

Результаты испытаний защитного стекла оказались неубедительными для представителей Международной автомобильной федерации.

Источник, близкий к ситуации, сообщает: «Последние тесты концепта прошли не так, как ожидалось. В результате они пришли к выводу, что конструкция нуждается в доработке».

Главным недостатком концепта является объем свободного пространства между шлемом пилота и ободом конструкции. В случае аварии голова пилота в шлеме испытает серьезную перегрузку, ударившись о каркас конструкции. Кроме того, у FIA есть вопросы к прочности защитного стекла.

У концепта "ореол" такие недостатки отсутствуют, что делает его "единственным решением по защите, которое возможно применить уже в 2017-м".

В то же время идея защитного стекла не отвергается на 2018 год. Ее конструкция обеспечивает более обширную защиту голове пилота, но сам концепт нуждается в доработке. В RBR говорят, что на совершенствование защитного стекла уйдет немало денег и времени, которые необходимы команде для подготовки к сезону-2017.

Что касается "ореола", то его конструкция также будет серьезно доработана в сравнении с той версией, которую тестировала Ferrari на предсезонных тестах в Барселоне. Ожидается, что обновленный "ореол" будет сделан из титана.

Также в паддоке есть и те, кто считают, что систему защиты кокпита нужно внедрять не ранее 2018 года, пока не будет найден наиболее оптимальный вариант.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle