Ромен Грожан: Трасса в Баку отличается от того, к чему мы привыкли

14 июня 2016 в 15:21
Фото: LAT Photographic

Гонщик Haas Ромен Грожан рассказал об особенностях подготовки к Гран При Европы на новой трассе в Баку.

«Мы опробовали трассу в Баку на симуляторе – это всё, что можно было сделать, – заявил Грожан в интервью пресс-службе Haas. – С каждым годом симуляторы становятся всё совершеннее, но всё-таки это не настоящая гоночная машина.

Работа на симуляторе позволяет многое сделать, но ничто не заменит реальный автомобиль. Можно опробовать различные варианты настроек, чтобы понять, в каком направлении нужно двигаться. Можно опробовать некоторые обновления перед их установкой на машину.

Чем больше у команды опыта, тем лучше можно подготовиться к гонкам на новых трассах. С другой стороны, никто не знает, чего ожидать от Баку, что должно быть интересно.

Конечно, эта трасса отличается от того, к чему мы привыкли. Посмотрим, как она будет выглядеть в реальности. Там очень длинные прямые и много 90-градусных поворотов. Секция рядом с крепостью, где есть серьёзный подъём и спуск в последнем повороте, обещает стать весьма интересной».

Напарник Грожана по команде Эстебан Гутьеррес добавил: «Симулятор сыграл важную роль при подготовке. Это был весьма полезный опыт. В Баку очень интересная трасса, мне понравилось. Я с нетерпением жду возможности опробовать её лично.

Симулятор не позволяет команде компенсировать недостаток опыта. Сложно прогнозировать ситуацию, если вы не обладаете большим опытом и всей необходимой информацией.

Будет интересно познакомиться с трассой в Баку и понять, насколько мы конкурентоспособны. Но в любом случае мы ждём начала уик-энда с позитивным настроем и постараемся добиться максимума от нашей машины на этой новой трассе.

Я не могу сравнивать эту трассу с другими. Судя по работе на симуляторе, нас ждёт что-то уникальное. Придётся непросто, но думаю, нас ждёт интересный этап.

Я ничего не знал об Азербайджане до того, как стало известно о проведении гонки. После этого я нашёл информацию о стране и Баку. С нетерпением жду своего первого визита туда».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle