Джеймс Росситер назвал тесты на реальной трассе большим подспорьем в его работе на симуляторе

7 февраля 2013 в 19:29

Джеймс Росситер на тестах в Хересе
Джеймс Росситер на тестах в Хересе

Джеймс Росситер считает, что его программа работы на симуляторе Force India будет активно развиваться благодаря тестам, проведенным британцем на этой неделе в Хересе.

На первой предсезонной сессии британец отработал за команду, базирующуюся в Сильверстоуне, в общей сложности один день. Его задача заключалась в сравнении поведения машины при работе на симуляторе и в реальных условиях.

Отвечая на вопрос AUTORSPORT, насколько ценным оказалось время, проведенное на трассе, Росситер заметил: «Неоценимым. Для всех парней, с которыми я работаю, а также тех, кто трудится над компьютерным моделированием, это было крайне важно.

В начале сезона необходимо как можно быстрее разобраться с работой шин. Только после этого мы сможем тестировать первые обновления и определить направление, в котором необходимо развиваться, чтобы раскрыть весь потенциал машины».

Во время тестов Росситер опробовал несколько составов резины и полагает, что те хорошие секунды, которые он показал, доказывают, насколько полезны симуляторы на сегодняшний день.

Единственным неприятным моментом стал инцидент на пит-лейне, когда гонщик не рассчитал тормозной путь и сбил одного из механиков.

«Это полностью моя вина, – признался Росситер. – Мы проводили аэродинамические тесты и вышли за пределы рабочих температур. Шины, как и тормоза, остыли, а я двигался с большей скоростью, чем следовало.

Слава Богу, Маркус в порядке. У него несколько ушибов, и мне придется купить ему много пива, что он забыл об инциденте как можно скорее.

В жизни нет такой кнопки, позволяющей начать все с начала, какая есть в симуляторе. Тем более, в симуляторе нет механиков, стоящих перед машиной! Это был неприятный эпизод, но, к счастью, с нашим парнем все в порядке».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle