Тесты в Хересе: Кими Райкконена порадовала скорость Lotus

7 февраля 2013 в 22:00

Кими Райкконен полагает, что новая машина Lotus E21 превосходит свою прошлогоднюю предшественницу – чтобы составить такое впечатление, финну хватило одного тестового дня.

В четверг Кими проехал по трассе в Хересе 40 кругов – больше не позволили проблемы с расположением водительского сиденья и небольшие сбои в электросистеме.

Однако пилот заявил, что и этого достаточно, чтобы понять, сколь серьезный шаг вперед команда смогла сделать за зиму.

«Нет сомнений, что ощущения много лучше, чем в это же время 12 месяцев назад, – сказал Райкконен, отвечая на вопрос AUTOSPORT о впечатлениях от первого дня за рулем. – Думаю, у нас получилась хорошая машина, однако насколько она хороша, станет понятно только по ходу гоночного сезона. Но для старта все весьма неплохо».

Другой пилот Lotus Ромен Грожан также высказался о E21 позитивно, однако Райкконен считает, что пока команда еще не раскрыла весь потенциал новинки.

«Изменения в целом не очень серьезные, но общее ощущение явно лучше, – сказал он. – У нас сейчас отсутствуют некоторые элементы, но ничего принципиального. Нормальный первый день. Мы всего раз меняли колеса и использовали только жесткий состав.

Lotus E21 на тестах в Хересе
Lotus E21 на тестах в Хересе

Вскоре мы получим детали, которые использовались в прошлогодних Гран При, так что все станет только лучше. Но и так неплохо».

По словам чемпиона мира 2007 года, в пятницу он сможет полностью выполнить программу, тогда как сегодня потребовалось потратить время на перенос точек крепления ремней безопасности – это позволило значительно улучшить условия в кокпите.

«Мы поработали с сиденьем, на первых тестах всегда так бывает, – прокомментировал он. – Во время примерки на базе все может быть нормально, но только на трассе понимаешь, так ли это на самом деле. Завтра мы сможем провести полноценный день».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle