Гонщики Формулы 1 осторожничали в гонке из-за хаоса в GP2

20 июня 2016 в 10:52
Фото: LAT Photographic

Победитель Гран При Европы этого сезона Нико Росберг рассказал, что гонщики Ф1 так впечатлились происходящим в GP2 в этот уик-энд, что постарались не допустить подобного хаоса на трассе.

В двух сумасшедших гонках GP2 то и дело появлялись автомобили безопасности и царила полная неразбериха, так что многие ждали от Ф1 того же самого, однако всё случилось наоборот. Ни один из гонщиков не сошел из-за инцидента. Для сравнения, в первой гонке GP2 таких оказалось больше половины пелотона, в том числе несколько претендентов на титул.

«Опыт нам помог в данном случае, – ответил Нико Росберг на вопрос о том, почему гонка Ф1 получилась такой спокойной. – У нас у всех намного больше опыта, мы можем избежать инцидентов, кроме того, мы извлекли урок из событий гонки GP2.

Мы наблюдали за этим беспределом, так что усвоили кто-что для себя».

Финишировавший вторым Себастьян Феттель уверен, что узкие границы и высокие скорости трассы в Баку стали причиной того, что гонщики старались не рисковать.

«Думаю, что здесь речь идет о качестве, – заявил Феттель. – Мы много говорили о высоком риске на этой трассе и о ее опасности.

Пару месяцев назад я ужинал с сэром Стирлингом Моссом. Очевидно, что в их время вряд ли кто-то бы назвал эту трассу опасной, учитывая то, где они выступали.

Он заявил, что это было основной причиной, почему он садился в автомобиль – потому что это было опасно, иначе бы все это делали.

Таким образом, вызовом для всех становились как раз эти острые ощущения.

Здесь есть несколько таких поворотов, в которых даже не хочется думать о том, что будет, если там ошибиться. Здесь нет места для ошибок, поэтому вы автоматически становитесь более бдительным.

Очевидно, что все пытаются действовать на пределе и никто не старается упростить себе задачу, однако вряд ли кто-то хотел вчера принимать глупые решения, которые могли закончиться плохо».

Чемпион мира Льюис Хэмилтон, сумевший с десятого места прорваться лишь на пятое, несмотря на проблемы с настройками двигателя, признал, что ожидал более насыщенной гонки.

«Я ожидал, что гонка получится такой же веселой, как и в GP2, но всё оказалось не так, – пожаловался трехкратный чемпион. – Мне кажется, что все удивились этому».

Официальный посол Гран При Европы Фернандо Алонсо уверен, что в будущем гонки в Баку будут более интересными: «Скорее всего, сегодня мы получили меньше, чем ожидали, учитывая то, что все посмотрели предыдущую гонку GP2.

Но всё так, как есть – некоторые гонки получаются интересными, некоторые – наоборот. Думаю, в следующих сезонах всё будет по-другому».

Комментарии для сайта Cackle