Кими Райкконен: Я бы отстоял позицию, если бы не штраф

20 июня 2016 в 11:18
Фото: LAT Photographic

Гонщик Ferrari Кими Райкконен заявил, что ошибка с заездом за белую линию стоила ему подиума в гонке на Гран При Европы, поскольку он не сомневается, что не отдал бы в ином случае свою позицию Серхио Пересу.

Кими ехал третьим впереди Серхио, однако финну не хватало темпа, чтобы оторваться более чем на пять секунд от мексиканца, чтобы сохранить позицию после применения наказания. Как он сам считает, именно из-за этого он бросил борьбу и в итоге пропустил мексиканца еще до клетчатого флага.

«Этот штраф всё изменил, – заявил Кими. – Я заехал за линию и был наказан за это. Я в курсе, что правила есть правила, но от своей ошибки я ничего не выиграл.

Я попробовал увеличить отрыв, но это было невозможно из-за трафика.

Не сомневаюсь, что мне бы удалось сдержать Force India, если бы штрафа не было. А так я не видел смысла бороться, потому что на результат это всё равно не влияло».

Несмотря на итог Гран При Европы, Райкконен всё равно остался доволен поведением своего автомобиля на городской трассе в Баку.

«На этой трассе не так просто обгонять некоторые, особенно быстрые на прямой, автомобили, – добавил Кими. – А мы всё равно их обходили достаточно легко. Иными словами, я ожидал, что будет сложнее.

Автомобиль вел себя отлично, даже казалось, что другие машины впереди сталкивались с большими проблемами.

У нас была скорость, так что, по сути, только мой штраф повлиял на результат».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle